Минфин: предприятия смогут платить несколько налогов одним платежом

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pixabay

Во вторник, 17 апреля, Кабинет министров рассмотрит подготовленные Минфином законопроекты, которые предусматривают установить одинаковые сроки для регулярно вносимых налоговых платежей (раз в квартал, раз в месяц и раз в полгода), чтобы предприятия могли одним платежом уплатить несколько налогов.

Это означает, что с 2021 года администрируемые Службой государственных доходов налоги (НДС, акциз, налог на электричество, налог на лотереи и азартные игры, налог микропредприятия, налог на прибыль предприятия, подоходный налог с населения) можно будет вносить не только на один счет, но и одним платежом до 23 числа месяца. Это уменьшит расходы времени и человеческих ресурсов.

При этом налогоплательщик сможет, как и раньше, вносить налоги несколькими платежами, если ему так удобнее.

С 2021 года для администрируемых СГД платежей будет введен единый счет. Единый счет распространяется и на неналоговые платежи, например, пошлину на риск предпринимательской деятельности, патентную плату, платежи за использование государственного капитала и др.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх