Латвийские бренды все чаще подделывают за рубежом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

С увеличением экспорта латвийской продукции, все чаще латвийским дизайнерам и художникам приходится сталкиваться со случаями подделок, рассказывает «Latvijas Avīze».

Например, в этом году было констатировано уже два случая «копирования» бренда одежды и дизайна «Zvēru dārzs», а также популярной в нашей стране марки «Qoo Qoo».

Дизайнер и график бренда «Zvēru dārzs» Кития Роле рассказала, что в Словакии некий молодой человек продавал плакаты с изображениями животных, созданных ею. Оригинальный плакат стоит 8 евро, однако «находчивый» парень увеличил цену почти в десять раз, и просил за плакат 70 евро. «Он сам разместил в своих соцсетях видео, как срисовывает с наших плакатов. Мы написали ему дружелюбное письмо, что это совсем не «круто» и делать так нельзя - у всех этих работ есть авторские права», рассказывает Роле. Словак извинился и убрал все публикации из социальных сетей отметив, что наткнулся на мои работы в интернете без указания автора.

Второй случай подделки был констатирован в Индонезии, где дизайнеры обнаружили в одном из интернет-магазинов подушки, с идентичными рисунками «Zvēru dārzs». «Индонезия, точно также, как и Китай, совсем другая часть света и защитить свои авторские права там очень сложно. Фактически, я ничего не могу предпринять», рассказывает Роле.

Создатель модного бренда «QooQoo» Алена Бауска тоже обнаружила подделку своих изделий. «Нам прислали фотографии с каких-то рынков в Камбоджиа с нашим дизайнерским продуктом. Также мы видели на «ebay» созданную в Китае одежду, точь-в-точь подобную нашей», рассказывает Бауска.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх