Домбровскис: Латвия учла уроки предыдущих кризисов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Латвии надо двигаться к бездефицитному бюджету, заявил в понедельник в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд» заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам финансовой стабильности, финансовых услуг и рынку капитала Валдис Домбровскис.

Латвия учла уроки предыдущих кризисов и сейчас ее макроэкономическая и фискальная политика намного более продуманная и сбалансированная, чем до кризиса, в том числе сейчас в Латвии нет кредитного бума, дефицит платежного баланса по сравнению с ситуацией в так называемые жирные годы небольшой, структурный баланс бюджета, с учетом влияния экономического цикла, тоже намного лучше, чем в докризисные годы, отметил он.

«Поэтому можно сказать, что уроки кризиса учтены, но важно продолжать и, особенно в фискальной политике, постепенно продвигаться к бездефицитному бюджету», - сказал Домбровскис.

Еврокомиссия прогнозирует дефицит бюджета Латвии в 2018 и 2019 гг. немного выше 1% от внутреннего валового продукта (ВВП), тогда как в Эстонии и Литве бюджет либо сбалансирован, либо с профицитом, добавил он.

Как сообщалось, по данным Центрального статистического управления, в 2017 году, при расчете по методологии Европейской системы счетов (EKS 2010), дефицит госбюджета Латвии составил 131,1 млн евро или 0,5% ВВП.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх