Штейнбука: Это миф, что Латвия после 2020 года перестанет получать средства ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Хотя и говорится о сокращении средств в следующем многолетнем бюджете ЕС, для Латвии средства могут сохраниться примерно на нынешнем уровне, сказала в интервью «Diena» руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

«Существует миф, что Латвия после 2020 года перестанет получать средства ЕС. Хочу успокоить, это действительно миф, - сказала она. - Мы уже получили первый набросок бюджета 2021-2027 годов и видим, что Фонд сплочения, откуда поступает больше всего средств, остается. В среднем уменьшение может составить 5%-7%».

Штейнбука признала, что впереди очень сложные переговоры 27 стран, исход которых прогнозировать сложно.

«Но, как я уже сказала, первый набросок неплохой. Надо учитывать, что деньги поступают и из других фондов. Например, увеличивается Фонд обороны, откуда поступают деньги на военную индустрию. Также бюджет предусматривает большое увеличение на науку», - сказала она.

По сельскохозяйственной политике Латвия среди тех стран, для которых предусмотрено увеличение, но нынешние цифры могут еще измениться.

Говоря об экономической ситуации в Латвии, Штейнбука отметила, что в ряде сфер мы еще отстаем, но в некоторых нет. Если говорить об уровне благосостояния, конечно, Латвия еще не достигла желаемого.

Заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Добмровскис в интервью «Неаткарига» отметил, что предложение Еврокомиссии по бюджету разработано на сложном фоне «Brexit», потому что выход Великобритании из ЕС оставляет значительную прореху в бюджете, приводит к уменьшению расходов и увеличению взносов.

Если говорить о сельском хозяйстве, то средства действительно уменьшены, хотя в то же время предложение для Латвии предусматривает известное увеличение средств. В результате постепенного выравнивания прямых дотаций Латвия выигрывает.

Средства на сплочение будут сокращены, но в этой сфере правительству Латвии нужно ясно выразить свое отношение и сотрудничать с другими странами по формуле распределения средств.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх