Супермаркеты соблазняют работников подарками, а не зарплатами

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: 15min.lt

Хотя в Латвии сейчас примерно 80 тыс. потенциальных работников не имеют работы, работодатели испытывают нехватку работников. Компания «Maxima Latvija», например, ищет около 350, «Rimi Latvia» - 200 работников. Открывающийся осенью магазин IKEA обещает трудоустроить 200 человек, пишет Neatkarīgā.

Средняя зарплата работников магазинов «Rimi» и «Maxima» - около 600 евро «на бумаге», это чуть меньше средней зарплаты в отрасли розничной торговли, которая, по данным ЦСУ, в конце 2017 года составляла 712 евро, и существенно меньше средней брутто-зарплаты в стране - 1013 евро в месяц.

Чтобы удержать работников, крупные торговые сети обеспечивают им питание, оплачивают страхование здоровья, выплачивают стипендии студентам, оплачивают служебные гостиницы работникам, приехавшим в Ригу из регионов.

При этом «Rimi» и «Maxima» входят в первую тройку крупнейших латвийских работодателей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх