Всего за 8 месяцев строительство «Резиденции философов» в Риге близится к завершению

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Обозначив начало заключительного этапа строительства, 10 мая отметил Праздник стропил новый комплекс многоквартирных жилых домов в Риге – «Резиденция философов» на ул. Ранька дамбис, 34. Оба здания комплекса, которые будут формировать будущую зону Сити латвийской столицы наряду с первыми небоскребами, «Солнечным камнем» и башнями Z-Towers, являются посвящением современной архитектуры немецким философам-просветителям XVIII века – Иоганну Георгу Гаману и Иоганну Готфриду Гердеру, которые, побывав в свое время в Риге, были вдохновлены ее ближайшими окрестностями.

Строительство комплекса многоквартирных жилых зданий было начато в октябре 2017 года, и за полгода были проведены наземные работы по бетонированию, а также близятся к концу работы по возведению кладки, фасадные работы и прокладка внутренних инженерных систем. Параллельно практически завершено изготовление необходимых для зданий окон и выполнен их монтаж. В течение ближайших месяцев планируется провести работы по настилу кровли зданий, благоустройству окружающей территории, прокладке слаботочных и электрических сетей, а также внутренние работы – отделку стен, покраску, укладку плитки, настил полов и др.

Фото: Пресс-фото

«Резиденция философов» является одним из самых современных новых проектов не только в Риге, но и во всей Латвии. Еще во время строительства он убедительно вписался в панораму левого берега Даугавы и стал одним из символов современной застройки Риги. Однако этот проект не только вызывает эмоции, но и щедр на испытания, так как в обоих многоквартирных зданиях, воплощая архитектоническое представление авторов проекта, нужно было реализовать сложные технические решения. Например, одним из самых сложных испытаний было строительство самых верхних этажей зданий, так как, начиная с 10-го этажа, площадь зданий увеличивается», – разъясняет Айнарс Лейтенс, председатель правления SIA Velve, строящего «Резиденцию философов».

Одной из уникальных черт архитектуры проекта является своеобразный внешний вид зданий, который издалека напоминает сложенные стопкой книги. Чтобы добиться желаемого визуального эффекта, в качестве архитектонического решения использовались направленные в разные стороны террасы и балконы разных размеров. Из уважения к видам исторического значения, которые открываются на аллею Философов и Старый город,

первый жилой этаж поднят на 14 метров над землей. На уровне земли находятся только опорные колонны и холл высотой 12 метров.

Для обшивки фасада обоих зданий используются различные материалы – на высоте первых двух этажей предусматривается застекленный алюминиевый фасад, а выше фасад будет отделан керамической плиткой и плиткой из каменной массы, которая обладает способностью к очищению воздуха и самоочищению.

Архитектор Андрис Кронбергс: «Близость древнего берега Даугавы налагает на архитектуру известные обязательства. Мы старались сделать нижнюю часть здания как можно более прозрачной, чтобы она не закрывала вид на окрестности и Старый город. Здания уникальны, потому что спланированы так, чтобы абсолютно из всех квартир открывался вид на центр Риги и Старый город, чей исторический силуэт находится под охраной UNESCO».

Архитектор выражает уверенность в том, что строительство «Резиденции философов» окажет положительное влияние на развитие всего левого берега Даугавы. «Эти здания преобразят силуэт левобережья Риги и внесут свой вклад в область городского планирования и инфраструктуры, постепенно создавая зону, которую мы называем Новым центром. Южная часть Кипсалы с высотными зданиями со временем, вероятно, станет новым бизнес-центром Риги. «Резиденция философов» – отличное начало развития этой территории», – добавляет он.

Планируется, что в комплексе зданий «Резиденция философов» будет расположено 120 современных апартаментов премиум-класса. Строительство обоих зданий высотой 22 и 23 этажа, соответственно, планируется закончить во втором квартале 2018 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх