В мае месячная инфляция в Латвии составила 0,3%, годовая - 2,3%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Потребительские цены в Латвии в мае 2018 года по сравнению с апрелем выросли на 0,3%, годовая инфляция (по сравнению с маем 2017 года) повысилась до 2,3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Средний уровень потребительских цен за последние 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами повысился на 2,5%.

За месяц потребительские цены на товары поднялись на 0,3%, на услуги - на 0,4%, за год - соответственно на 1,9% и 3,2%.

Наибольшее влияние на изменения потребительских цен за месяц оказали рост цен на товары и услуги, связанные с транспортом (на 0,9%), продукты питания и безалкогольные напитки (на 0,5%), в группе разных товаров и услуг (на 1,8%) и снижение цен на товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой (на 1%), одежду (на 0,7%) и обувь (1,8%).

На изменение цен за год больше всего повлияло повышение цен на связанные с транспортом товары и услуги, товары и услуги, связанные с жильем (на 3,2%), алкогольные напитки и табачные изделия (на 4,1%), в группе разных товаров и услуг (на 4,8%) и на услуги здравоохранения (на 3,9%).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх