Повышать плату за аренду земли пока не будут

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Комитет Кабинета министров сегодня решил не передавать на рассмотрение правительству разработанные Министерством финансов правила аренды и застройки земли публичных лиц, предусматривающие существенное повышение платы за аренду государственной и муниципальной земли.

Этот вопрос был отложен, чтобы позднее рассмотреть его в контексте изменений кадастровой стоимости и применения налога на недвижимость.

Однако министры поддержали включенную в правила норму о предоставлении права на застройку. Согласно правилам, решение о предоставлении права на застройку незастроенного земельного участка принимает структура публичного лица, в чьем владении он находится.

Планируется, что обладатель этого права будет устанавливаться на письменном или устном аукционе. Решение о виде аукциона будет принимать орган, предоставляющий право на застройку, он же будет утверждать публикуемую информацию об объекте права на застройку, обеспечивать открытость аукциона и осуществлять документирование процедуры аукциона.

Как сообщалось, Минфин разработал новые правила аренды и застройки земли публичных лиц, которые предусматривают существенное повышение платы за аренду государственной и муниципальной земли.

В настоящее время арендная плата за государственную и муниципальную землю составляет 1,5% от ее кадастровой стоимости в год, а Минфин предлагает с 1 января 2019 года повысить ее до 3% от кадастровой стоимости или до 4,5% от кадастровой стоимости, если арендатор на застроенном земельном участке ведет хозяйственную деятельность и в случае снижения арендной платы поддержка арендатору квалифицируется как поддержка коммерческой деятельности.

Правила также предусматривают увеличение минимальной арендной платы за принадлежащей публичному лицу земельный участок или его часть до 40 евро вместо прежних 28 евро.

В то же время в правилах оговорены случаи, когда применяется сниженная на 50% или даже 90% арендная плата. Это те случаи, когда арендатор является инвалидом первой группы, на попечении арендатора находится ребенок с инвалидностью или по крайней мере три несовершеннолетних ребенка или совершеннолетних до 24 лет, получающих образование, если они не работают, а находящаяся на земельном участке недвижимость задекларирована как место их жительства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх