Комиссия Сейма концептуально поддержала введение чековой лотереи

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) во вторник концептуально поддержала введение чековой лотереи, отметив необходимость усовершенствовать предусматривающий его законопроект.

То есть подготовленный Министерством финансов законопроект о чековой лотерее, предусматривающий ее проведение летом 2019 года, до окончания сессии парламента принят не будет.

Депутаты предложили рассмотреть этот законопроект в срочном порядке, и планировалось, что Сейм успеет принять его до начинающихся 22 июня летних каникул. Однако у депутатов возник ряд вопросов, в частности,

почему устроителя лотереи планируется выбрать в результате конкурса, а не доверить ее проведение ГАО «Latvijas loto».

При этом комиссия считает, что законопроект должен быть принят парламентом нынешнего созыва.

Как ранее пояснил Минфин, цель законопроекта - способствовать честной конкуренции, добросовестному выполнению налоговых обязательств, борьбе с налоговым мошенничеством и побудить покупателей требовать у предпринимателей чеки и квитанции за товары и услуги.

Законопроект предусматривает использование для организации и администрирования чековой лотереи поставщика услуг, который обеспечит технические решения по обработке чеков и определению победителя.

Закон о чековой лотерее будет действовать с 1 июня 2019 года до 1 марта 2021 года.

Планируется, что первая чековая лотерея состоится не позднее июля 2019 года. Предполагается, что налоговые поступления благодаря чековой лотерее возрастут на 3 млн евро в год.

В лотерее будут участвовать чеки на сумму более 5 евро без НДС.

Чеки будут регистрироваться для участия в лотерее на ее интернет-портале. Организатором лотереи будет Служба госдоходов.

Планируется проводить еженедельные и ежемесячные чековые лотереи. Во время еженедельной лотереи будут разыгрываться 10 денежных призов по 200 евро каждый, во время месячной - один денежный приз стоимостью 3000 евро.

Победители лотереи будут определяться генератором случайных чисел.

На разработку необходимых информационно-технологических систем для проведения лотереи в госбюджете 2018 года предусмотрено финансирование в размере 200 тыс. евро. В 2019-2020 гг. на ее администрирование и призовой фонд потребуется по 250 тыс. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх