Рейтинг EuroBasket 2017: Латвия обошла Литву и попала в шестерку

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Осталась неполная неделя до начала чемпионата Европы по баскетболу, и цикл проверочных игр для всех команд практически завершен. В ранге Международной Баскетбольной федерации (FIBA) «EuroBasket 2017», что является субъективным мнением, баскетболисты Латвии обогнали титулованных соседей-литовцев и попали в лучшую шестерку.

Готовясь к чемпионату наши баскетболисты провели 8 проверочных игр, в шести из которых выиграли. В том числе не устояла и обладательница двух серебряных медалей предыдущих ЧЕ Литва, которая уступила Латвии в Арене «Рига» со счетом 87:77.

Правда самая яркая звезда команды Кристап Порзиньгис участвовал всего в двух играх — против Польши (77:65) и уже упомянутой Литвы. Готовится к чемпионату ему мешает микротравма.

«С момента, как к тренировкам присоединился «Единорог» [Порзиньгис], Латвия не проигрывала. У команды сейчас один из самых сильных начальных составов, какой можно видеть на чемпионате — Дайрис Бертанс, Янис Стрелниекс, Янис Тимма, Роланд Шмит и Кристап Порзиньгис. К тому же и скамейка запасных выглядит солидно — Давис Бертанс получил 18 пунктов в игре против Литвы, выйдя на площадку на замене. Команда может стать центральной историей «Евробаскет-2017». С началом турнира на выбывание это будет команда, встречу с которой другие сборные предпочтут избегать», так охарактеризовали сборную Латвии в рейтинге «EuroBasket 2017».

Первое место в ранге у нынешнего чемпиона Европы Испании, за которой следует вице-чемпион олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Сербия. На третьей строчке Франция, за ней следуют Хорватия и Греция.

Литва сразу за нами на 7-й строчке. Также в десятке Грузия, Словения и Турция.

Напомним, чемпионат Европы пройдет с 31 августа по 17 сентября. Наша сборная встретится в Стамбуле с командами Турции, Сербии, России, Бельгии и Великобритании. Четыре команды будут квалифицированы на турнир.

Сборная Латвии принимает участие в чемпионате Европы в 11-й раз после восстановления независимости. Два года назад на первенстве континента у нашей команды было 8-е место, добравшись до четвертьфинала впервые с 2001 года, когда соревнования проходили именно в Стамбуле.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх