Санта Квасте

Санта Квасте, TVNET   

12:15, 19 апреля 2010 г.


Вскоре в Латвии появятся 160 новых фоторадаров. Руководитель Бюро надзора за сообщением Винета Мистре TVNET сообщила, что поставкой и обслуживание фоторадаров будет заниматься частная фирма, которая будет выбрана в ходе конкурса. Полиция с ними будет практически не связана.


Сейчас в ведении полиции 4 фоторадара, еще 160 сейчас находятся в процессе покупки. результаты конкурса пока еще не известны. Завершиться конкурс, по словам Мистре, может ближе к осени.

Комментируя заявление главы МВД Линды Мурниеце о том, что уже осенью фоторадары появятся на дорогах, Мистре заявила:  "Сложно сказать точно, когда это произойдет. Все зависит от результатов конкурса. И того, будет ли он обжалован..."

"Фоторадары - сравнительно дешевое вложение капитала. Есть места, участки дорог, где они особенно актуальны и необходимы более, чем в других местах", - сказала Мистре комментируя вопрос мест установки фоторадаров.

В частности, радары могут быть установлены на Рижской окружной, отметила Мистре.

Реклама

Полиция при этом не откажется от использования ручных радаров скорости и видео-радаров, которые установлены в машинах полиции. Но стационарные фоторадары хороши тем, что их можно установить в местах, где патрульные машины расположить сложно.

Мистре выразила надежду на то, что информацию с новых фоторадаров не придется обрабатывать полиции, поскольку в условиях покупки оговаривается, что обслуживать их будет фирма-поставщик.

"У полиции, к сожалению, нет ресурсов", - сказала Мистре, отметив, что разрешить эту ситуацию все же можно.

"Вместе с установкой новых радаров в полицию будут поступать больше жалоб и сотрудникам придется больше работать. Придется переструктурировать работу полиции и часть сотрудников выделить на работу только с данными фоторадаров", - отметила специалист.

Также Мистре отметила, что как только новые стационарные фоторадары начнут работать, ручные радары будут использоваться значительно реже. Сейчас их более 300. А полиция займется другими сферами нарушений, так у нас практически без присмотра проезд светофоров, отметила Мистре. 

Фоторадары - это дешевый способ поймать нарушителя. У нас много превышающих скорость, особенно весной и летом, и наблюдение за скоростным режимом требует больших ресурсов. Фоторадары же справятся с этим эффективнее и дешевле полиции, считает Мистре.



Другие читатели рекомендуют


Здесь обобщены новости TVNET, которые читатели чаще всего публиковали на facebook.com. Авторизируйтесь на facebook.com, чтобы узнать, что интересует Ваших друзей!



 
Rambler's Top100 Rambler's Top100