Вике-Фрейберга: шансов вернуть Абрене не было (16)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Отказ Латвии претендовать на возврат Абрене был необходим для вступления в Европейский союз и НАТО, к тому же шансов вернуть эту территорию не было, рассказала в интервью журналу Playboy экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, пишет Diena.

"Я бы хотела удержать Абрене, но это было невозможно", - рассказала Вике-Фрейберга, добавив, для Латвии было важно, чтобы договор о границе не стал преградой для вступления в ЕС и Североатлантический альянс.

При этом экс-президент признала, что, когда стало известно о вступлении в ЕС Кипра с неопределенными границами государства, она задумалась о том, что нашему государству следовало придерживаться договора между Латвией и Россией 1920 года.

"Но так или иначе у Латвии не было шансов вернуть Абрене", - указала Вике-Фрейберга. По ее словам,

реальность жизни такова, что нужно считаться с политикой,

и если есть возможность идти в намеченном направлении, надо двигаться, если же нет - приходится с грустью отказываться, довольствуясь тем, что получил. В политике надо соотносить потерянное и приобретенное, добавила экс-президент.

Также в интервью Playboy

Вайра Вике-Фрейберга призналась, что так и не овладела русским языком.

"В тот момент, когда русская молодежь вышла на улицы и заявила, что им трудно изучать еще один предмет на латышском, у меня пропала мотивация изучать русский в своем возрасте", - рассказала Вике-Фрейберга.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх