Решение ПРЗ приведет к этническим конфликтам (194)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Коллаж TVNET

Коалиция Сейма, в которую не был включен победивший на выборах "Центр Согласия" может привести к межэтническим конфликтам в Латвии, - отмечают опрошенные порталом TVNET политологи. Они отмечают, что "Партия реформ Затлерса" оказалась слишком слаба перед напором более опытных оппонентов.

Марина Костенецкая, публицист

- Я считаю, что победил именно «Центр Согласия», потому что выигрывает тот, кто способен исправлять свои ошибки. Через признание оккупации и отказ от идеологии программы партии Рубикса именно ЦС и победил.

Проиграли же «латышские» партии.

Каждая нация имеет право на самоопределение, но в данном случае, похоже, латвийские политики от самоопределения пошли к «самоубийству» нации.

Русские после такого решения Партии реформ Затлерса будут лишь радикализироваться, - будет создана новая партия, которая будет яро «защищать» интересы русских. Затлерс же сейчас потерял уважение как «левых», так и «правых».

Филипп Раевский, политолог

- Непонятно, зачем три недели Партия реформ Затлерса занималась пустословием! То они приглашают одних, то, потом, других... Понятно, что после того, как ПРЗ объявила о включении в коалицию ЦС, на них начали оказывать давление. Как внутреннее, поскольку в этой партии не все так однозначно, так и внешнее, - их избиратели, в массе своей, не приняли такое решение. Поэтому ПРЗ пришлось отступить. То, что думает Затлерс и приближенные к нему люди отличается от мнения избирателей.

Я уверен, что

русские такое решение однозначно расценят негативно.

«Пируэт» Затлерса с ЦС у русских оставил, мягко говоря, привкус горечи и очередной обиды.

В том, что произошло, однозначно проиграла «Партия реформ Затлерса», поскольку, они вели переговоры, как лидеры, а потом сдались. Однако, неоднозначна и позиция ЦС. Они ради вхождения в коалицию пошли на многие компромиссы, что понравилось далеко не многим.

Самой большой проблемой в Сейме будет именно "Партия реформ Затлерса» и ее монолитность. Думаю,

там произойдет развал, что "угробит" и коалицию.

Оппозиция, - ЦС и «Союз зеленых и крестьян» сейчас, разумеется сплотятся. А вот когда Сейм будет обсуждать бюджет, там уже и увидим, насколько профессионально работает избранная коалиция.

Юрий Соколовский, политический обозреватель

- Самая главная причина заключается не в межнациональных отношениях, а в слабости партии Затлерса. Если бы они были внутреннее сильными, если бы у них была внутренняя договоренность по поводу своих целей и методов, они бы «отстояли» ЦС в коалиции. Но ведь

ПРЗ создавалась впопыхах, куда понабежало много различного люда,

что и создало слабую партию с точки зрения зрелыз политических решений.

Создав такую коалицию, ПРЗ подписала себе «смертный приговор», поскольку такой «союз» ей очень невыгоден. ПРЗ, сказав «А» не скзала «Б», - тем самым потеряв симпатии, как русских избирателей, так и либеральных латышей.

Сейчас очень быстро будет создано правительство, реальным победителем в котором станет «Единство», которое очень быстро воспользовалось слабостью «Партии реформ Затлерса». Я бы сказал, что «Единство» начнет потихоньку «подгибать под себя ПРЗ.

...Проблема борцов с олигархами в том, что они всегда были и националистами одновременно. Теперь оппозиция, ЦС и СЗК объедининятся и, безусловно, доставят массу неприятностей правящей коалиции. Однако, апелляция со стороны ЦС о непризнании выбранной коалиции сейчас уже неуместна. Хотя, если проанализировать, Берзиньш должен быть благодарен ЦС за то, что он был избран.

То, что ВЛ-ТБ/ДННЛ сделали какие-то там поправки, - это ничего не значит. Ведь фактически там ничего конкретного не указано. Если Партия реформ Затлерса и поставила какие-то «красные флажки» для создания коалиции, то националы просто «нырнули» под них. Это еще одно подтверждение разгрома партии Затлерса.

Безусловно, решение о создании коалиции в таком варианте приведет к радикализации общества, ведь русские очень разочарованы таким выбором. Первым шагом, возможно, станет массовый сбор подписей о признании русского вторым государственным языком, что станет формой протеста. Я не исключаю, что мы даже увидим референдум по этом вопросу. И это будет, скорее всего, шагом протеста!

Жаль, что мы уходим на очередной виток эскалации межнациональных отношений.

Илга Крейтусе, профессор Рижского университета им. П.Страдыня, политолог

- То, что произошло в понедельник еще раз показало, что нельзя создавать партии за 2-3 месяца, нельзя сплотить людей, которые имеют разные мнения по определенным вопросам. Те, кто играют в политике больше и дольше, те, кто знают, как забирать власть и идти на компромиссы всегlа обыграют новые политические силы. Это показало, насколько незрелая и «вялая» «Партия реформ Затлерса».

Но я до сих пор не могу понять, почему победивший на выборах «Центр Согласия» был, как третий лишний?! Именно ЦС должен был брать инициативу в свои руки, формировать коалицию! Их неумение наводит на одно размышление: насколько же они готовы реализовать власть?

Я боюсь, что сейчас, когда национальную партию взяли в парламент, это может привести к радикализации так называемого «русского крыла». Мы же все видели, что русские стали более лояльны, но

теперь радикализация неизбежна.

Сейчас все может произойти. Простой избиратель скажет так: вы, центристы, все равно не попали к власти, так чего нам еще ждать? Ведь это повторение времен Народного фронта Латвии, когда почти все русские интеллигенты голосовали за независимость Латвии, а потом их отвергли. Поэтому, часть из них и перешла в «Интерфронт».

Комментарии (194)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх