Ринкевич: хватит рыдать о Латвии! (128)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Латвия никакая не маленькая, обиженная и несчастная страна. Мы самостоятельно принимаем свои решения, консультируясь, разумеется, с партнерами», - заявил в интервью порталу TVNET министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Он так же отметил, что «дух улучшения латвийско-российских отношений витает над нами».

- Буквально через пару дней после избрания на пост министра иностранных дел Вы оптимистично заявили,что «Если сравнивать с другими периодами, отношения Латвии с Россией сейчас лучше, чем когда-либо». На чем основан такой оптимизм?

- Прежде всего на том, что нам удалось за последние 3-4 года сделать то, что не удавалось прежде. Мы заключили латвийско-российский пограничный договор, состоялся визит президента Затлерса в Москву, во время которого был подписан целый пакет документов, регулирующих наши экономические отношения. Также очень активно работают межправительственные комиссии. Это, разумеется, не означает, что у нас с Россией нет разногласий. Они есть. Не будем также забывать, что переговоры России с нами, это, одновременно и переговоры с Евросоюзом и НАТО.

Как я сказал, никуда не делись разные взгляды на исторические вопросы, которые обе стороны обсуждают в разных форматах. Это и проблема неграждан, и разногласия в решении отдельных региональных конфликтах.

Но

дух желания найти общий язык между нашими странами витает над нами.

Мы все стараемся найти общий диалог, в котором собеседники уважают друг друга.

- Как Вы думаете, благодаря чему эти отношения улучшились?

- Мне кажется, что большую роль играет то, что Латвия прочно «обосновалась» в Евросоюзе и НАТО. Потому что, как этим организациям, так и России выгодно налаживать хорошие отношения. Значит и Латвии, как члену ЕС, в гамме этих контактов выгодно иметь добрососедские отношения с Россией.

Во-вторых, я думаю, что уже прошло то время, когда на различных государственных уровнях обе страны бросались резкими, нелицеприятными, но официальными фразами. Рига и Москва поняли, что это не тот способ, которым можно достичь решения наших, несомненно, существующих проблем.

- Существует мнение, что «смягчение» латвийско-российских отношений произошло, благодаря не «чему», а «кому». То есть, на смену местной «железной леди» Вике-Фрейберги пришел более лояльный Валдис Затлерс, вместо желающего мочить террористов в сортире Путина пришел относительно либеральный Медведев...

- Разумеется, руководители государства играют огромную роль. Но не только и не всегда они формируют политику страны. Поэтому, я не думаю, что изменения во внешней политике связаны с какими-то конкретными личностями.

- Говоря о вопросах гражданства и истории, которые, по Вашим же словам, несколько препятствуют латвийско-российскому диалогу, Вы заявили, что «негражданам нужно проходить натурализацию и доказать свою лояльность Латвии». Вы уверены, что наличие паспорта гражданина Латвии – символ лояльности? А как же тогда те граждане страны, которые голосуют за русский язык, как второй государственный?

- Считаю, что в интересах, как страны, так и каждого жителя Латвии быть гражданином этого государства. Тем самым люди подтверждают свою связь с будущим, свою принадлежность стране и свою лояльность. Это гражданская позиция каждого человека.

Ведь каждый из нас решает, - жениться, выходить замуж, или нет. Так и с гражданством.

Что касается сбора подписей, то, разумеется, у каждого гражданина Латвии есть право свободно высказать свое мнение. Это составная часть демократии, которая существует в Латвии.

Но я считаю, что отдельные политики ради краткосрочных личных интересов используют это. Я ничего не говорю про тех, кто подписывается, но осуждаю людей, которые прекрасно понимая, что они творят, призывают к этому. Это близорукая и глупая политика. Ведь они осознают, что даже если будет референдум, то достаточного количества голосов не наберется. С моей точки зрения –

это просто обман людей, создание некоей иллюзии.

Кстати, такой прием характерен многим политикам Латвии и здесь не идет речь о национальной принадлежности: сначала «заманить» избирателя, а потом уже всем все равно, что с ним будет...

- По Вашему мнению, многое в отношениях между Латвией и Россией станет возможно после того, как в России завершится выборный цикл – выборы Государственной думы и президента страны в марте будущего года. Вы с опаской смотрите на выборы президента России, результат которых уже известен?

- Разумеется, я не буду комментировать внутренние процессы другой страны. Начнем с того, что Латвия при любом исходе выборов в России, желает продолжать с ней диалог и сотрудничество. Латвия очень надеется, что после выборов в российский парламент и избрания Президента России курс на сотрудничество будет продолжен. Продолжен как с ЕС и НАТО и с Латвией. Но

давайте подождем результатов выборов в России. Тогда все станет ясно.

Я не хотел бы сейчас говорить, кто либеральнее, Путин или Медведев. Политику страны определяют не только они, поэтому я не хотел бы сейчас с Вами заниматься политологическими «упражнениями» и измерять либерализм отдельных лидеров отдельных стран.

- Мы вот с Вами все о будущем говорим. А если вернуться в прошлое и сравнить Латвию до 1940 года и нынешнюю?

- Это не сопоставимые вещи! В то время мы, по сути, были одни. Сейчас же

мы в огромной европейской семье. Мы вместе с друзьями, вместе с союзниками!

- И насколько сейчас, по Вашему мнению, Латвия независима в своих внешнеполитических решениях?

- Мы независимы настолько, насколько независимо себя ощущаем. Все решения принимает только правительство Латвии. Ну, скажем, принимать нам или нет помощь Международного валютного фонда, что нам делать с консолидацией бюджета, - все это решаем мы самостоятельно. Меня расстраивает, что отдельные политики вечно пытаются доказать, что мы принимаем решения под чьим-то давлением. Это совсем не так! Если говорить о внешней политике, то мы равноценные участники как в ЕС, так и в НАТО, но свои приоритеты мы определяем сами. Разумеется, все это согласовывается с нашими партнерами. Если кто-то снова хочет порыдать по поводу того, что, дескать, Латвия такая маленькая, обиженная и несчастная, то

пусть посмотрит на другие регионы планеты!

Не верьте этим людям! По сравнению с ними мы находимся в очень хорошей ситуации.

Комментарии (128)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх