Призрак бродит по Европе. Призрак гиперинфляции (17)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/AMERICANVIRUS

Кризис закончился. Ура!!! В воздух полетели чепчики. Примерно такая реакция была на решение Европейского Центробанка залить в финансовую систему Европы полтриллиона евро, а в этом месяце еще триллион. Если отодвинуть восторги в сторону и посмотреть на это решение повнимательней, то на заднем плане можно разглядеть мутный силуэт гиперинфляции.

Выдавая огромные суммы, Европейский Центробанк боролся с серьезной опасностью, которая могла стать спусковым крючком нового мирового кризиса. Дело в том, что европейские банки из-за тревожных ожиданий перестали одалживать друг другу деньги и покупать государственные долговые обязательства. У некоторых из них просто нет денег, а те, у кого они есть,

действуют по принципу: подальше запрячешь - поближе возьмешь.

Таким образом, финансовое кровообращение в Европе практически замерло. Это отразилось на деловой активности в Европе и углубило долговой кризис. Ведь чем меньше желающих купить облигации проблемных стран, тем дороже им обходятся займы.

Государство во время кризиса должно снижать налоги и увеличивать свои расходы.

То есть вкинуть в экономику больше денег, чтобы та не задеревенела. Беда нынешнего кризиса в том, что правительства из-за накопившихся долгов при всем желании не могут увеличить свои траты. Мало того, они должны вынуждены делать все наоборот: увеличивать налоги и урезать расходы. То есть не помогать экономике, а, наоборот, добивать ее.

Что делать? И так плохо, и так нехорошо. Получилось, что порвать замкнутый круг может только Европейский Центробанк. У него есть деньги, однако, он не имеет права напрямую скупать долговые обязательства проблемных стран.

Против этого категорически выступала Германия. Там считали, что

если просто за всех заплатить, то никто и не подумает блюсти финанасовую дисциплину

и новые долги начнут расти, как на дрожжах. Если ЕЦБ и будет вынужден финансировать этот праздник жизни, то это приведет к такой инфляции, что мало не покажется.

С другой стороны, немцы понимают, что если Центробанк не тряхнет мошной, то кризис наступит прямо сейчас. В итоге все вынужденно пошли на компромисс.

25 стран Европы торжественно поклялись держать свои дефициты бюджетов и долги в узде.

А Германия дала добро на то, чтобы ЕЦБ косвенно профинансировал долги европейских стран через так называемую долгосрочную операцию рефинансирования.

Ее суть в том, что банки могут взять кредит в ЕЦБ под один процент и купить за них, например, долговые обязательства стран еврозоны с доходностью от 3% до 7% и их же оставить в ЕЦБ залог.

Не условия, а именины сердца. Не случайно, что

в конце декабря первые полтриллиона евро разлетелись в один день, как горячие пирожки,

и банки, облизываясь, ждут еще триллион. Тем самым убивается сразу несколько зайцев. Дают заработать банкам, финансируют долги стран еврозоны, оживляют банковскую и деловую активность.

Акции по всему миру пошли вверх, финансовая жизнь забурлила. По воздействием этой чудо-таблетки появилась огромная энергия. Бабуля Европа начала энергично отплясывать на столе. Однако, действие этой таблетки через какое-то время закончится и как бы не пришлось вызывать скорую.

В этой эйфории никто не хочет ответить на вопрос: а что изменилось то?

Структурные проблемы европейской экономики не решены. Долги тоже никуда не исчезли. Их просто перегоняют все выше и выше. От потребителя к банкам, от банков к государству, теперь от государств к Европейскому Центробанку.

А что будет, если вялая европейская экономика так и не заработает? Кто тогда будет спасать Европейский Центробанк, когда тот раздаст свои триллионы под залог долгов, которые многие страны не смогут отдать? А вот тогда

останется только один выход - напечатать мнооого цветных бумажек с большим количеством нолей.
Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх