Калвис Борманис

Калвис Борманис, TVNET

17:59, 20 февраля 2012 г.


Как известно, референдум о втором государственном языке вызвал большой интерес жителей, а его проведение показало, что в некоторых аспектах руководимая Айнром Цимдарсом Центральная избирательная комиссия (ЦИК) к миллиону избирателей как следует не подготовилась.


В 11:00 в день референдума на участке в одной из школ Пурвциемса закончилась краска для печатей, и работники были вынуждены искать чернила, чтобы ставить печати. Неприятности произошли и в местах голосования за рубежом - на некоторых участках в Великобритании из-за активности закончились избирательные листы, поэтому пришлось распечатывать новые.

После завершения голосования, в 22 часа, примерно на час «упал» сайт ЦИК, закрыв доступ в свежей информации как жителям, так и представителям СМИ. Недовольство среди жителей вызвала и недоступность участков в отдельных местах за рубежом, к примеру, в Шотландии, где базируется много граждан Латвии.

За допущенные ошибки главную ответственность на себя должен взять глава комиссии Арнис Цимдарс, которые оценил референдум двояко - позитивно, что он прошел в назначенное время, но в связи с нехваткой бюллетеней и других проблемах нужно сделать соответствующие выводы на будущее. В разговоре с TVNET он выразил готовность остаться в должности еще на один срок, однако свои главные цели в телефонном разговоре он назвать отказался.

Возможно, что проблем, вызванных высокой активностью, бы и не было, если бы ЦИК шла в ногу со временем и ввела систему электронного голосования.

Цимдарс отметил, что ЦИК полностью поддерживает идею электронного голосования, однако о том, сможет ли это решить проблемы, говорит с иронией, так как «такой миф сейчас распространен». Он считает, что говорить об этом можно будет лишь после того, как система уже будет работать, однако о том, что с электронным голосованием все в порядке, можно убедиться в Эстонии. В соседней стране жители с помощью интернета выбирают правительство и участвуют в референдумах уже семь лет, а число таких избирателей продолжает быстро расти.

Цимдарс в кресле главы ЦИК находится уже 15 лет, и нынешняя коалиция выразила ему поддержку на еще один срок. Этот вопрос Сейм решит уже на ближайшем заседании. Несмотря на то, что коалиция настроена позитивно, ее депутаты не столь благожелательны.

«Мой личный взгляд таков, что ни одно должностное лицо не незаменимо, и так долго держаться на одной должности - не очень хорошая вещь»,

- заявил руководитель Национального объединения Эйнар Цилинскис. Он указал, что сейчас не видит ни одного потенциального кандидата на пост председателя ЦИК, однако не отрицает, что это потому, что сохранение Цимдарса в должности до этого оценивалось как понятное дело.

«С одной стороны это дает возможность набрать огромные опыт и знания, необходимые для исполнения обязанностей, со второй - да, может образоваться рутина, которая не ведет к развитию, и, огладываясь на опыт прошлых лет, приводит к ошибкам», - сказал представитель «Единства» Алексей Лоскутов, указав, что фракция оценит как результаты референдума, так и работу избирательной комиссии.

Руководитель Партии реформ Затлерса Валдис Затлерс готов защищать ЦИК, привлекая внимание к тому, что столь большого увеличения числа избирателей не было с выборов в 5-й Сейм в 1993 году. «Аргумент, что мы устали и нам надоело, что один человек занимает должность 15 лет, не аргумент».

«В тот момент, когда в этой структуре заметны какие-то ошибки, или нежелание обращаться к модернизации процесса выборов, тогда, конечно, нам нужно менять руководство, нужно пытаться привлечь людей, которые готовы идти дальше и продолжать».



Другие читатели рекомендуют


Здесь обобщены новости TVNET, которые читатели чаще всего публиковали на facebook.com. Авторизируйтесь на facebook.com, чтобы узнать, что интересует Ваших друзей!



 
Rambler's Top100 Rambler's Top100