Это Москва, старичок, а чё ты хотел? (801)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Хорошая у нас страна. Нет, я серьезно. Хорошая, в целом, демократическая, вполне корректно относящаяся к своим жителям. Здесь реально в месячный срок пишут ответы на заявления граждан в органы власти; здесь подойдя к охраннику, ты действительно можешь услышать ответ на заданный вопрос. Здесь поезда и самолеты ходят по расписанию, здесь не надо показывать паспорт, едва завидев полицейского, здесь тебе говорят «Вы» и почти не хамят.

Другое дело – Москва. Если тебе не двинули по лицу локтем в метро – тебе повезло. Если полиция отобрала кассету из телекамеры, даже если есть аккредитация МИДа России – это тоже нормально. (И как хорошо, что московские полицейские искренне не понимают, что снимаем мы не на кассеты, а на карту памяти…) Если ты получил дубинкой по голове в пригородном поезде и не извинились – это тоже нормально: ты просто ехал в одном вагоне с фанами после матча ЦСКА-Зенит, а

ехавшие за тобой полицейские целились не в тебя, а в кричащего футбольного фаната.

Если ты отдал 1000 рублей (примерно 18 латов) за 20 минутную поездку на такси, при этом тебе армянский таксист рассказал всю историю Россию от Брежнева до Путина, но, все равно простояв в пробке пару часов, с опозданием привез в совсем другое место и скрылся – это тоже нормально.

«Это Москва, старичок, а чё ты хотел? Здесь все так»,

– по-московски проникновенно успокаивал меня бывший рижанин, мой старый приятель.

Полный беспредел на дороге работников Федеральной Службы Охраны (машины которых ездят без опознавательных знаков, но отличаются лишь буквами «ЕКХ» в номере, что московские водители расшифровали для себя «еду как хочу»), отборный мат распущенной донельзя Собчак (хотя ты еще даже не успел ей представится, не то чтобы задать вопрос на камеру); жесткая договоренность на время интервью, длившаяся полторы недели переговоров по телефону, но прибыв точь-в-точь, тебя все равно полтора часа просят ждать в приемной: «У Иван Ивановича совещание, я вам еще раз говорю!». Все это нормально. Но «нормально» – для них.

Хорошая у нас страна. Здесь тихо и умиротворенно. А проезжающая раз в час машина под окном по сравнению с гудящим даже в три часа ночи Проспектом Мира, – не что иное, как колыбельная перед сном. Самая ярая и, как напишут на утро латвийские газеты,

«беспрецедентная по численности» акция протеста численностью аж целых 100 человек

после Москвы не похожа даже на очередь в метро в часы-пик. А полуголый Райвис Дзинтарс с Парадниексом у Сейма, протестовавшие против отделения Абрене от Латвии, вообще покажутся мальчишками, сбежавшими из детсада пацанами после тихого часа, – по сравнению с реальными стычками московского ОМОНа с непримиримой путинской оппозицией.

У нас в Латвии самый безжалостный комментарий против премьер-министра страны никто и не заметит, включая самого премьера, в России же невинные по сути и форме акции протеста против самой беспардонной лжи и беспредела местной власти Смоленска могут стоит лишения здоровья и месяцев тюрьмы, как это произошло с Таисией Осиповой, ребенок которой гарантированно должен был оказаться в детском доме, и девочка чудом избежала такой участи…

На месте Дзинтарсов, Парадниексов, и прочей политической шушеры,

я бы не жалел денег латвийских налогоплательщиков на экскурсии именно для русских Латвии и именно в Россию.

Причем, дабы у наших русских не было культурного шока и приступа тотальной ненависти, можно начинать с Москвы – все-таки уровень цивилизации там сравним с нашим (посылать наших сразу в Саратовскую область – это реально жестоко!). От таких поездок, по-моему, вышло бы две пользы.

Польза первая: местные русские лучше узнали бы историю своей большой этнической родины, а их дети не писали бы в сочинениях в латвийских школах, что «Ленин сражался с фашистами», а «Иван Грозный не хотел, чтобы расстреляли Христа, и, защищая Сына Бога, случайно убил своего собственного сына» (все цитаты – подлинные, из тетрадок детей знакомой учительницы по русскому языку. )

Понимать историю России – такую трагическую, но бесконечно великую и захватывающую – это всегда хорошо.

Наконец, польза вторая, и для латвийских политиков самая главная. Пожив хоть недельку в Москве, даже самый ярый враг нашей государственности станет вне всякого сомнения самым большим фаном Латвии. Он станет любить нашу страну не из-под палки, картинно, натужно и искусственно, опасаясь, чтобы Райвис Дзинтарс ребенка из школы не выгнал на 9 мая, а искренне и всем сердцем. Согласитесь, это дорогого стоит.

И – заметьте – никаких дармоедов-чиновников от интеграции кормить не надо.

Купил билет на самолет, поезд, автобус, а дальше время и место сами управятся. По возвращению через неделю экскурсант будет целовать перрон центрального вокзала в Риге, ему же по-латышски заговорить захочется. Главное, чтобы билет этот был не в одну сторону…

Комментарии (801)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх