Если бы асфальт был защищен авторскими правами (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В последнее время с авторскими правами жители Латвии чувствуют себя как преступники, а если заплатят за все лицензии - то как дураки. Много лет система по отъему денег незаметно отстраивалась, и вот теперь начала работать в полную мощь. Выбивалы от авторских прав заслуженно ею гордятся, ни у одного бизнеса нет такой привилегированной и защищенной законом системы.

Для того чтобы понять, насколько привилегирован механизм сбора денег за авторские права, давайте представим себе, что авторским правом защищается ... асфальт. Действительно, ходим по нему, не платим и никаких лицензий не получаем. Непорядок!

Представим, что платить надо каждый раз, когда вступаешь на асфальт, неважно чем: ногой, колесом или копытом. Если кто-то возмущается, что за укладку асфальта уже один раз заплачено, то он глубоко неправ. Платить надо много и постоянно:

-- автору, которому пришла идея покрывать дороги таким способом;

-- соавторам сопутствующих произведений - щебенки и ингредиентов, асфальтоукладочной машины;

-- изготовителям материалов - ведь для них каждая тонна асфальта уникальна как трепетный порыв души;

-- непосредственным исполнителям: прорабу, рабочим, водителю катка и другим творческим людям, которые в поте лица создавали уникальный и неповторимый узор дорожного полотна;

-- и, наконец, самое важное - организациям, которые защищают права этих авторов, продюсеров и исполнителей.

Они обязательно должны получить до 25% на административные расходы



за то, что они выбьют из обывателей деньги за публичное использование асфальта.

Права авторов и продюсеров асфальта защищены международными конвенциями и специально подстроенными под них законами. Они и их наследники могут получать доход от конкретных дорожных произведений в течение их жизни и в течение 70 лет после их смерти.

Так как авторы, в основном, не находятся в Латвии, а в одной очень могучей заокеанской стране, то ее представители активно лоббируют защиту авторских прав дорожных строителей и заставляет слабые страны принять их жесткие правила.

Из-за этого в Латвии в спешке и без дебатов приняты законы, по которым каждый вступивший на асфальт житель страны - должен. За тем, чтобы взыскивать деньги с нарушителей, следят полицейские, для этого вынужденные бросить все остальные дела.

Они спешат реагировать на сигналы о злодеях, пытающихся пройти не заплатив.

Содержащиеся на налоги политики и чиновники помогают выбивать из своих же налогоплательщиков деньги для этого бизнеса.

Введена презумпция виновности и огромные штрафы за проход без лицензии. Вплоть до конфискации у нарушителей носителей, топчущих авторскую поверхность: машин, велосипедов, обуви.

Если человек идет не просто так, а по делам, то он должен купить лицензию на право передвигаться по асфальту. Такса разнится в зависимости от того, каким видом деятельности занимается твое предприятие. В одних случаях это определенный процент от его доходов, в других - годовая плата.

Чтобы взыскать деньги с частных лиц, идущих с авоськой в магазин, придумали обложить авторскими пошлинами пустые носители - все вещи, которые имеют: подошву, колесо или поверхность, которой теоретически можно наступить на асфальт.

Для костылей великодушно предусмотрена скидка в десять процентов.

Каждый житель оплачивает пошлину при покупке вещей. Тот факт, что ты ходишь по проселочной дороге или не выходишь из дома, никого не волнует.

Одним словом, бизнес сразу стал прибыльным и вечным. А давайте представим, что все, в том числе и производители прищепок, станут авторами, ощетинятся конвенциями и с «аккалаами» наперевес начнут всех ставить на счетчик. Вот тогда жизнь не на шутку заиграет красками.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх