МЧС: три буквы, перессорившие Латвию (296)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Козлы!!! Опыта ноль, но помощь не приняли, вот и результаты в цифрах», «У наших ни опыта ни техники нету», «54 погибших. Где МЧС», - такими изречениями читателей пестрели разделы комментариев TVNET и Facebook в последние дни. Что это? Массовая истерия? Новый культ? Лакмусовая бумажка, показавшая, что значительная часть русскоговорящих почему-то не верит в то, что в Латвии есть профессионалы?

Информационная война - она такая

Наши деды, прошедшие Вторую Мировую, говорят, что условия войны, тяжести и лишений проявляют истинную сущность человека. Мразь становится мразью явной, а человек, в котором есть хорошее, проявит себя с этой стороны. Нечто похожее произошло и в Латвии за последние дни. Вернее, в информационном пространстве Латвии.

По идее, трагедия в Золитуде - общее горе, которое должно было сплотить народ нашего государства.

Недаром политики враз притихли со своими провокационными заявлениями насчет латышей и русских, а интерес целой страны сузился до размеров одного торгового центра. Того, где вели войну с неумолимо тикающим временем, погодой и последствиями человеческой халатности наши пожарные, медики, полицейские.

Однако интернет подкинул новую войну - войну за здравый смысл. В нарушение которого тысячи, тысячи пользователей интернета вдруг начали хаять тех людей, которые мокли под дождем и работали не покладая рук в то время, как очередной комментатор строчил «Где МЧС? Нашим не спасти людей!», сидя на диване и держа ноутбук на коленях.

Вчера - про печеньки, сегодня - про катастрофу

Особую популярность в интернете получил один истеричный пост, неверный практически на 100%, по всем пунктам. Но массово полюбившийся пользователям Facebook. Тысячи перепостов! Написан по-женски, эмоционально, из серии комментариев «ох, солдатики там гибнут» про боевые действия где-нибудь. Наверное, этим он и зацепил народ, находившийся в эмоционально неуравновешенном состоянии.

Беда лишь в том, что практически все приведенные там факты - ложь, являющаяся плевком в лицо наших спасателей. Вот она:

«Кто запустил в рушащееся здание команду спасателей ... Кто сказал им зайти в место трагедии и ходить по обломкам, оборудовав лишь перчатками да касками. Молодые, отважные, но без правильного руководства, без поддержки, без помощи, без оборудования. Сколько кранов пригнали для разбора завалов? Один, два? Когда без шести кранов там не обойтись. Сколько тепловых пушек поставили вокруг места трагедии, что бы пострадавшие не умерли от переохлаждения? Сколько тепловизоров было установлено? ... А виновата всего лишь тупость… жестокая и беспощадная тупость наполненного комплексами националистического правительственного сознания».

Знаете, кто написал это? Имя и фамилию приводить не будем (желающие найти смогут это элементарно сделать)... Молодая девушка, учившаяся на дизайнера, и отметившаяся статьями про праздничное печенье пипаркукас да открытие нового ресторана в Риге.

И вот, волею судеб, ее эмоциональные, но совершенно непрофессиональные размышления на тему трагедии в Золитуде дали повод для бесчисленного числа таких же как она. Наверное, неплохих в целом людей, но ничего не смыслящих в специфике спасательных операций. Превративших стандартное предложение помощи «на всякий случай» в фарс, и попутно выдумавших тысячу и один ложный факт. И читать такое было гадко, стыдно, противно.

Я 7 лет тренировался в спортивной секции с 5 ребятами из пожарной части, под руководством тренера, который на тот момент был пожарным более 10 лет. Мы постоянно ездили на соревнования, на отдых, и про специфику их работы я знаю достаточно - фактически, я был «сыном полка». Поэтому на ересь вроде той, что привел выше, реагировать я всегда буду крайне резко. Не та тема, где можно объявлять конкурс на литературное сочинение.

Люди, поймите. Вся страна была в шоке в эти дни. Но не думайте, что ваши переживания как-то возвышают вас, давая повод рассуждать о вещах, в которых не смыслите. Доверьтесь профессионалам. Они каждый день спасают жизни людей.

Прежде чем вы полезете в комментарии хаять автора (то есть меня) и высказывать очередное Очень Умное Мнение, посмотрите, пожалуйста, это видео. Оно очень искреннее и передает атмосферу.

В конце текста также приведу видео от моих коллег из TV5, которые по долгу службы не раз были на месте проведения спасательных работ, видели многое, и так же, как и я считают своей обязанностью одуматься хотя бы некоторых из вас, адепты культа «Где же МЧС». Эти три буквы действительно раскололи общество еще больше. А ведь трагедия должна была сплотить. Мне стыдно за тех, кто фактически принизил действия наших пожарных.

Они сделали всё, что можно было сделать. У нас есть и тепловизоры, и тепловые пушки, и собаки. У нас есть опыт, полученный в ходе учений.

У нас есть специалисты, работающие десятки лет и имеющие множество наград. Нам предлагала помощь не только Россия. И отказались от нее отнюдь не политики, а сами спасатели. У трагедии была специфика, в которой вам неплохо было бы разобраться, проштудировав сюжеты TV5 в нашем разделе Online TV. Спасли тех, кого можно было спасти - люди погибли мгновенно, и МЧС их воскрешать, увы, не умеет.

И еще - я верю знакомым медикам, которые сказали, что погибших детей в Золитуде не было. Остальные комментарии - ересь от Лукавого, если вы не укажете имя-фамилию погибших и их родственников.

P.S. Мой совет - вместо просиживания попы в разделе комментариев поднимите эту самую попу и найдите на своем рабочем месте план эвакуации. Изучите. Лишним не будет. Возможно, когда-нибудь это спасет вашу и чью-то другую жизнь. Ведь вы явно не в курсе, где вообще этот план эвакуации, так ведь?

Комментарии (296)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх