Немцов о ситуации на Украине: «Путин подавится. Не сразу, но подавится»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Депутат Ярославской областной думы, сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов прокомментировал события на Украине в своем Facebook и отметил, что рано или поздно Владимир Путин «подавится» украинскими территориями, присоединенными к России.

«Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться», - цитирует Немцов слова вождя Октября применительно к ситуации на Украине.

«События на Востоке, особенно история с 6 украинскими БТРами, которые оказались в руках зеленых человечков показывают, что

у киевской власти ни воли, ни возможности, ни армии для защиты революции нет.

Это факт. Народ на Востоке тоже мало мотивирован, чтобы защитить единство страны. Путин с огромной вероятностью захватит восточные и южные области. И подавится. Не сразу, но подавится. Надо платить миллионам людей пенсии, угольная промышленность требует поддержки, металлургия в кризисе..

Страна в изоляции, надо на гонку вооружений деньги тратить...»

- рисует политик картину будущего России.

«А украинцам, тем временем, надо строить успешную страну, чтобы через годы Восток попросился назад. Как это было с ГДР», - заключает Немцов. (Орфография и пунктуация оригинала сохранены. - Прим. NEWSru.com.)

В ответ на возражения в комментариях к записи Немцов расширил свою мысль: «Запад будет все делать, чтобы Украину поднять. Ровно так, как Западную Германию из руин. Будет план Маршалла для Украины. Вот увидите».

«План Маршалла» - американская программа помощи странам Западной Европы, а также Турции, после Второй мировой войны. За четыре года США (начиная с 1948) безвозмездно выделили участникам программы 12,4 млрд долларов (около 600 млрд долларов в нынешних ценах). В первую очередь выделенные средства шли на восстановление и модернизацию промышленности и инфраструктуры, а также погашение внешнего долга и социальную поддержку населения. СССР от американской помощи отказался и принудил к тому же восточноевропейские страны и Финляндию.

Ранее Немцов заявлял, что

отношения России и Украины наладятся только после отставки Путина.

Тогда в своем ЖЖ политик писал, что «крымская авантюра» будет иметь судьбоносное последствие для России. Речь шла об изоляции от Запада и «объятиях» Китая. Этот цивилизационный выбор политик называл «абсолютно противоестественным».

По прогнозу Немцова, уже в мае Путин должен подписать «грабительский» контракт с Китаем на поставку газа, затем начнется строительство газопровода, которое спровоцирует рост стоимость газа на внутреннем рынке, налаживание поставок нефти в Китай по демпинговым ценам и ожидание перехода Сибири под китайскую юрисдикцию.

Депутат раскритиковал и официальную кремлевскую позицию в части непризнания легитимности новых украинских властей. «У путинских пропагандистов облом. Долгие дни они внушали телезрителям, что у власти в Киеве фашистобандеровцы. То, что в Правительстве Яценюка наряду с украинцами работают русские, евреи и армяне, скромно замачивалось», - писал Немцов в Facebook. (Орфография автора сохранена.)

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх