Лето, солнце, море, свиньи

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/epSos .de

Последнее время в Латвии устоялась на удивление жаркая погода. Понятное дело, что люди устремились на водоемы - целые толпы отдыхающих осаждают море, реки и озера. Казалось бы, что может омрачить столь приятное времяпровождение на берегу водоема... однако они везде. Знакомьтесь: люди - свиньи!

Понятно, что на пляжах много народу, и все любят выпить водички и перекусить, поэтому приходят с пакетами. Большинство с ними же и уходит, но существует ряд лиц, для которых убрать за собой - сродни подвигу. Поели - побросали пустые упаковки рядом с собой, попили пива - бутылки туда же, в песок. И хорошо еще, если бутылки эти на разобьют, бывает и такое.

Знаете, не очень приятно под слоем песка находить упаковки от чипсов, окурки, битое стекло и тому подобное - как минимум, оставлять такое - не очень культурно. Как максимум - разбитая вами бутылочка может сделать человека калекой, тем более, если это ребенок. Кстати, почему-то этот пятилетний ребенок знает, что мусорить - это плохо. А вот вы - сорокалетний дядя - почему-то нет. Или, быть может, уже забыли?

Однако все любят критиковать городские власти, мол, пляжи не убирают, везде грязь, пройти невозможно.

Запомните: чисто - не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Среди тех, кто предпочитает отдых на берегу озера и выбирает один и тот же водоем, уже становится традицией - приехал, нужно убрать мусор за предыдущими отдыхающими, ну и потом за собой, естественно. Ведь многие приезжают на автомобилях, в которых есть багажники - кинул туда пакеты с мусором, доехал до мусорки и выкинул. Если бы. «Господа» изволят трапезничать, а уберут другие. Ну чем не свиньи?

Отдельных слов заслуживают «первопроходцы», с гордо поднятой головой выходящие из своих внедорожников в... дюнной зоне,

куда въезд автомобилей запрещен. Не раз я слышал радостные слова: «Я же говорил, что проедем, а вы боялись!»

Конечно, оставить машину в метре от пляжа, это же так круто, не надо далеко нести вещи... да и мусор можно захватить, хотел бы добавить я, но увы. «ВИП-свиньи» и лишние движения - вещи не совместимые.

Давайте ценить природу, мать нашу!

А то обидится, и будет у нас апрель до самой осени. Погода у нас богата на сюрпризы, а тут еще и экологию портим.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх