В Латвии умирает русский язык

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Вот уже много лет защитники русского языка зачем-то борются в Латвии за сохранение великого и могучего. Однако борьба эта ощущается все слабее и слабее, и дело не в том, что коренные жители или правительство пытаются задавить и вытеснить язык из нашей жизни. Язык, как и русскую культуру, убивают сами же их носители, и если родиной убедительное большинство русскоязычных называет Латвию, то с языком проблема куда острее - с одной стороны, люди не хотят учить латышский, с другой - не знают и русского.

«Мы живем в удивительное время, где парень может поразить девушку, если просто напишет сообщение без ошибок», - очень точная цитата, олицетворяющая то, что происходит с русским языком. Наверное, люди считают его ненужным.

Наверное, людям все равно, что они не знают ни одного языка.

«Извени», «вобщем», «незачто», «лудше», «ихний», «придти», «прасти», «из под тишка», «право-верный» - это лишь самые невинные ошибки, которые я ежедневно встречаю на различных форумах и в социальных сетях.

Причем пишут так не только школьники, но и взрослые, состоявшиеся люди.

В чем же причина? Я всегда считал, что владение орфографией - это как управление велосипедом, научился один раз и на всю жизнь. На деле же оказывается, что люди банально забывают основы правописания, или же всплывает недоученное в школе.

Больше всего удивляет то, что люди, сутками зависая в интернете, перестали читать.

Читать классику, да и вообще книги.

Что происходит с современным образованием - непонятно, однако в наши дни находятся люди, считающие, что Шекспира написал Гамлет, а Эрих Мария Ремарк - это женщина.

Складывается ощущение, что в последнее время стало модным делать вид, что умеешь писать грамотно - отсюда и ошибки в окончаниях -тся и -ться, в запятых, расставленных наугад, в абсолютно невероятных вариантах написаниях слов, от которых хочется вырвать себе глаза.

Самое интересное, что большинства ошибок можно избежать, выучив всего несколько правил, потратив совсем немножко серого вещества и времени... Но нет! Люди не хотят этого делать. Люди будут терпеть, выслушивать насмешки, обижаться, но их не заставишь выучить простое правило:

Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – «что делать?» или «что делает?». Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.

Кроме того, их не отучишь ставить восклицательный знак сразу же после слова, а не через пробел, писать слова «мяч» и «товарищ» без мягкого знака, писать «не» с глаголами раздельно. Граммар-наци негодует.

Есть у кого поучиться

Уважаемые русскоязычные жители Латвии, не способные понять собственный язык! Вам есть у кого поучиться, и за примером далеко ходить не надо. Латыши прошли через годы в составе Советского союза, но не забыли свой язык и свою культуру. Они отстаивают свое культурное богатство всеми силами, они борются за него, и делают это успешно.

Некоторые смеются, мол, зачем вообще нужен латышский, ведь на нем говорят всего пару миллионов человек. Это язык целой нации, которая сумела сохранить его, несмотря на все сложности. Это хороший и красивый язык, достойный того, чтобы на нем говорили. Это огромное богатство.

Вы же из-за собственной лени не можете не только приумножить это богатство, но и теряете его.

Мне кажется, должно быть стыдно, хотя бы перед собственными родителями и учителями.

Сейчас для успешной карьеры нужно не только образование, но и знание как минимум трех языков - латышского, русского и английского. Не удивительно, что многие сидят на пособии, владея только одним языком - русским устным.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх