Особенности национального алкохоккея

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/schluesselbein

Пока в интернете обсуждают погоню за кабанами по рижским улицам, в Чехии проходит чемпионат мира по хоккею. Сборная Латвии провела уже два матча и в обоих потерпела поражение. Наша команда встречалась с фаворитами группы и всего чемпионата, поэтому результат закономерен. Болельщики это понимают... «болельщики» - нет!

Я думаю, каждый встречал таких любителей хоккея, которые, в принципе, даже не знают правил, но всегда в первых рядах желающих посмотреть матч в баре, кафе или еще каком-нибудь заведении. Главное, чтобы в продаже было пиво.

«Болельщики» на протяжении всего матча бурно и громко обсуждают работу, цены на сигареты, политику (куда же без нее), присутствующих людей. Все, но только не хоккей. На тему хоккея от них можно услышать только «Слышь, а Озолиньш играет, да?» или «Вот инвалиды кривоногие», причем совсем не обязательно находиться с ними в одной компании.

Чем ближе окончание матча, тем шире улыбка на лицах «болельщиков» - совсем уже скоро они скажут то, что говорили всегда в таких случаях: «Ну а на что вы рассчитывали? Я всегда говорил, что сборная Латвии в хоккей играть не умеет. Инвалиды. За что им только зарплату платят, лучше бы пенсии подняли».

Те, кто действительно переживает за игру национальной команды, просто промолчат, потому что знают, что спорить с такими - дело абсолютно бессмысленное, более того, может закончиться мордобоем. А хоккейные фанаты - народ мирный.

Однако стоит нашей сборной победить, как среди радостных возгласов болельщиков можно расслышать тихое «Повезло» или «Отскочили».

Потом они тихо и незаметно растворяются, видно неуютно им среди довольных и улыбающихся людей.

Нет, «болельщикам» не понять радости победы, радости предвкушения победы. Им не понять ощущение хоккейного праздника, которым является чемпионат мира. Удовольствие - не только в победе. Удовольствие в самой игре. И не важно, какое место в итоге займет команда Белявского. Важно то, что сейчас вся страна объединилась, есть событие, которое сблизило всех. И событие это - хоккей.

Господа, да и дамы, действительно любящие хоккей.

Очень приятно находиться с вами рядом, вместе болеть, вместе переживать, радоваться заброшенным шайбам, да и просто обсуждать игру.

На празднике хоккея мы все равны - и русские, и латыши, и журналисты, и дворники, и бизнесмены.

Продолжаем болеть, наши победы еще впереди! А вам, неуважаемые «болельщики», хочу сказать одно - 20 копеек на пиво не докину и «сигой» не угощу. И вообще, там это, - кабаны! Скорее в «Фейсбук», самое интересное пропустите. А мы справимся и без вас.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх