Почему на Украине за Путина воюют немецкие граждане

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Из Германии молодые люди отправляются воевать в Сирию и Ирак, а также, о чем мало известно, в Восточную Украину. В антикиевских отрядах насчитываются сотни так называемых русских немцев. Конфликт на Украине якобы дает им возможность справиться с внутренней пустотой.

Подобное не поддается пониманию обычного человека. Молодой мужчина встает утром, принимает душ и вешает на плечо уже подготовленную сумку. Возможно, по пути он здоровается с соседом, а в магазине на углу покупает перекусить. Но вместо работы он направляется на фронт. После сложного пути он останавливается там, где стреляют настоящими снарядами, горят дома и умирают люди. Все это вдалеке от ежедневной рутины и покоя европейской квартиры.

23-летний Симон — гражданин Германии, электротехник. Несколько месяцев назад он переехал в восточноукраинский Донецк, а в начале этого года принял участие в ожесточенных боях за город Дебальцево. Некоторое время он якобы был помощником, а потом прошел подготовку и получил оружие. Предположительно, в области, где царит хрупкое перемирие и постоянно гибнут люди,

в антикиевских отрядах воюет около сотни его соотечественников, прежде всего так называемых русских немцев.

«Мы не террористы — мы совершенно нормальные люди», — сказал Симон, который так же, как и некоторые другие собратья по оружию, делится своими впечатлениями от войны в социальных сетях, в интервью телеканалу ARD. По его словам, он отправился воевать на Украину, потому что хочет защищать мирных жителей, обычных людей.

Симон уверен, что Россия в этом неспокойном регионе лишь защищает свои интересы,

а перемирие нарушают главным образом украинские войска. Он хотел бы, чтобы конфликт как можно скорее закончился — после Симон хочет помогать в восстановлении местного хозяйства. В Германию возвращаться он не собирается.

Проблема двух культур

В середине марта статью на эту тему под названием «Почему немцы умирают за Путина» опубликовало немецкое издание Die Welt. Автор статьи рассказывает сразу о нескольких судьбах пророссийских военных добровольцев с немецкими паспортами. Излагается история лидера сепаратистов Алексея Рельке, который в свои 42 года командует сотнями человек и якобы был одним из инициаторов боев за Луганск.

Также рассказываются подробности из жизни уроженца Казахстана Виталия Пастухова, который в феврале этого года погиб на Восточной Украине в возрасте всего 33 лет. Говорится и о судьбе 40-ей Маргариты Зайдлер, восточной немки, которая в свое время прониклась православием и идеей великорусской империи.

На главный вопрос, почему молодые люди бросают комфортную жизнь на Западе и идут служить в отряды, которые нарушают суверенитет европейского государства, убивают его граждан и наносят огромный ущерб, авторы предлагают ясный ответ. Виной всему, по их мнению, как и в случае немцев, отправляющихся на исламскую святую войну,

неполная социальная интеграция и отсутствие перспектив в личной жизни и в работе.

Русские немцы лишены корней, а в обществе их не признают. Русские немцы страдают от того, что несут в себе две культуры, но не могут полностью идентифицировать себя ни с одной из них. Поэтому конфликт на Украине дает им возможность справиться с внутренней пустотой и встать на сторону кажущегося добра.

Переезд

Кто же является, собственно говоря, этими русскими немцами, и как они появились в Федеративной Республике Германия (ФРГ)? Это потомки сотен тысяч этнических немцев, которые в прошлые века перебрались на территорию тогдашней России. Он ехали туда по приглашению царя, чтобы помогать строить экономику и осваивать малонаселенные области.

Их иммиграцию поддерживала, в первую очередь, Екатерина Великая, которая правила во второй половине 18 века и сама была родом из Померании. Новоприбывшим она гарантировала, в частности, свободу вероисповедания, самоуправление, право говорить на немецком языке, финансовые преимущества, а также освобождение от военной службы.

Все свои привилегии это меньшинство потеряло в конце 19 века, а на протяжении 20 века из-за двух мировых войн и сталинизма она подвергалась преследованию. Уже поэтому некоторые из ее членов, которых по большей части депортировали в Сибирь или в азиатские республики СССР, хотели вернуться в страну своих предков. Возможность для этого представилась им после распада Советского Союза.

По официальной статистике, за последние 25 лет из бывших республик СССР в Германию переехало около 2,5 млн так называемых поздних переселенцев, которых зовут русскими немцами. В статье Die Welt говорится о том, что вскоре после приезда в ФРГ эти люди почувствовали, что им не рады:

«Для немцев мы были русскими», — рассказывает о своих ощущениях после переезда в новую страну друг упомянутого добровольца Пастухова.

Первое разочарование подтолкнуло многих на скользкий путь и вылилось в недовольство западным обществом. Теперь же они окончательно отворачиваются от этого общества и ищут новые духовный и реальный дом под крылом путинской России. И за нее в духе лозунга американского генерала Джорджа Паттона «Лучше сражаться за что-то, чем жить ради ничего» они готовы положить жизнь. Многие считают себя наследниками антифашистских интербригад, которые в 30-е годы воевали в испанской Гражданской войне против войск фашистов.

Немецкие законы

Имеют ли граждане государства, которое активно выступает против современной политике Кремля и стремится изменить ее посредством экономических санкций, право перейти на другую сторону и защищать ее интересы с оружием в руках? И да, и нет. Немецкие законы четко запрещают лишь участие в иностранных террористических организациях,

к которым сепаратистские отряды в Восточной Украине немецкое правительство не причисляет.

Как пишет немецкое издание, это делается, прежде всего, по тактическим причинам. Если бы кабинет Ангелы Меркель пошел на это, то якобы путь к решению конфликта уже был бы закрыт. С «террористами» в будущем уже было бы невозможно сесть за стол переговоров. Но это не означает, что «военный туризм» этого типа не беспокоит хотя бы часть политиков.

Эксперт по безопасности CDU Вольфганг Бозбах заявил, что до сих пор допускалось, что на стороне пророссийских сепаратистов воюют намного меньше немцев. Он также сказал, что необходимо установить, вербует ли кто-то добровольцев в его стране, и могут ли они быть после своего возвращения в Германию опасны для общества.

Этого опасается и уполномоченный по вопросам России Гернот Эрлер, член партии социальных демократов (SPD). Он заявил радиостанции MDR Info, что предполагает, что немецкие граждане воюют на обеих сторонах конфликта, и если эта информация подтвердится, то в будущем эти люди могут представлять угрозу для общества. Раздаются и требования о том, чтобы ситуацией вплотную занялось немецкое правительство и спецслужбы.

Криминализация «возвращенцев»

Правительства некоторых европейских стран продвинулись в оценке текущей ситуации дальше. Испания, у которой большой опыт с сепаратизмом на собственной территории, недавно арестовала восемь человек, вернувшихся с фронта на Донбассе.

В феврале Латвия, где большая русская диаспора, приняла закон, согласно которому за участие не только в террористических группировках, но и в отрядах, которые воюют против суверенитета признанных на международном уровне государств, грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Вопросом остается, решит ли проблему криминализация «возвращенцев», и отпугнет ли новых «добровольцев» от участия в боях за рубежом.

Получить детальную информацию о немецких гражданах, которые участвуют в боях на обеих сторонах украинского конфликта, очень сложно. Министерство иностранных дел и юстиции Германии заявило журналистом, что, мол, ни подробности об участии отдельных граждан в боях, ни их мотивация ему неизвестны. Министерство внутренних дел отказывает подтвердить или опровергнуть данные СМИ о численности немецких боевиков.

Официальные органы лишь подчеркивают, что если немецкий гражданин совершит за рубежом преступление, то его будут преследовать согласно действующему законодательству. Если немецкий гражданин участвует в военных операциях армии страны, которая не входит в НАТО, ему грозит потеря немецкого гражданства. Суровое наказание грозило бы и солдату Бундесвера, бежавшему на украинский фронт прямо из своей части. И этот вариант не столь фантастичен, как может показаться. Газета Süddeutsche Zeitung писала о подобном инциденте в конце прошлого года.

Нет статистики

Из-за отсутствия статистики очень трудно предположить, какую часть от иностранных боевиков на Украине составляют граждане Германии, вернее члены диаспоры русских немцев.

«В так называемых добровольческих отрядах на стороне украинской армии и в рядах сепаратистов сражаются добровольцы и наемники из-за рубежа. Русские немцы при этом не являются самой многочисленной группой», — подчеркивает политолог и историк Дмитрий Стратиевский, который возглавляет проектную группу русскоговорящих социальных демократов в Берлине.

«Из своего окружения я лично не знаю никого, кто бы выразил желание отправиться на войну, — сказал Стратиевский порталу ČESKÁ POZICEЮ, добавив: Но мне известно, что некоторые СМИ сделали из этого сенсацию». Сам он считает подчеркивание происхождения наемников на Украине «совершенно контрпродуктивным и для вредным для взаимопонимания народов».

Причины судьбоносного решения

Стратиевский отмечает, что по теме высказалось и самое многочисленное и старинное объединение русских немцев Германии (Landsmannschaft der Deutschen aus Russland). Его представители допускают, что в любой группе граждан некоторые люди могут вести себя, исходя из собственной мотивации, определенным образом. Но объединения с крайним возмущением относится к тому, чтобы на этом основании делать выводы о всей диаспоре.

«Это не только плохо и достойно порицания, но и является просто клеветой», — говорится в официальном заявлении объединения. Представители объединения в нем также подчеркивают, что диаспора поздних переселенцев вообще считается успешно интегрированной, миролюбивой и лояльной частью немецкого общества.

По словам Стратиевского, вряд ли можно «столь большую группу граждан оценивать одной меркой». Каждый из ее членов имеет собственную жизненную историю успеха или неудач, на каждого в жизни повлиял рад различных факторов. Ссылаясь на подробный анализ Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев (BAMF) двухгодичной давности, и Стратиевский подчеркивает, что интеграция поздних переселенцев в общество и их трудоустройство в Германии оценивается преимущественно позитивно.

Мотивы отдельных граждан, которые отправляются воевать за рубеж, по его словам, могут быть разными и индивидуальными. За судьбоносным решением может стоять разочарование или политическая позиция, личная ситуация или мечта повоевать.

Угроза для общества

Участие немецких боевиков в событиях в Восточной Украине снова вызвало общественные споры в Германии о том, почему люди отправляются рисковать жизнью в конфликте за рубежом, и прозвучал вопрос, как воспрепятствовать тому, чтобы после возвращения из-за своих убеждений, травм и боевого опыта они не превратились в угрозу для всего общества.

При этом проблематика «возвращенцев» касается отнюдь не только Украины, а уже и ранее обсуждаемого участия исламских радикалов в боевых действиях Исламского государства. Немецкие граждане воюют в конфликтах в Сирии и Ираке также на стороне курдов. Их сопротивление Исламскому государству Запад активно поддерживает, а осенью прошлого года немецкое правительство даже совершенно беспрецедентно приняло решение отправить им оружие.

Однако прямое участие немецких граждан в их отрядах весьма проблематично. Некоторые курдские организации правительство США, ЕС и Турция, член НАТО, считают террористическими. Но и тут ситуация не прозрачна. Нужно ли будет в будущем проверять всех граждан, которые вызывают подозрения в том, что принимали участие в боях за рубежом? Об этом мы точно узнаем в ближайшие месяцы.

Оригинал статьи здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх