Шенген штука хорошая, но высокий забор - надежнее

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Good Eye Might

Пять лет кряду ходить в «мальчиках для битья» - удовольствие сомнительное. Зато можно, презрев табу политкорректности, позволить себе назвать вещи их именами. И не ограничиться одними словами.

Дела же вот какие: 23 июня в Венгрии приступили к строительству 4-хметровой вышины пограничного заграждения, которое протянется на все 175 км венгерского участка евросоюзно-шенгенской границы с Сербией.

На состоявшейся в середине месяца пресс-конференции глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что, как глубоко бы ни было понимание его страной общей для всего ЕС проблемы нелегальной миграции, ожидание ее решения Брюсселем может обойтись Венгрии слишком дорого.

Куда более рентабельным станет изыскание 96 млн. евро на строительные работы.

Есть ли у венгров веская причина для столь радикальных мер? Оказалось, что есть. Сакраментальное «оказалось» придется тут в самый раз: численность мигрантов, пересекших южную границу страны за последние полгода, практически сопоставима с наплывом резиновых лодок на Италию. Только об итальянском «потопе» мгновенно узнал целый свет, а о венгерской «лавине» – кое-кто. Недостаточно громко, что ли, кричали? Или недоверие Будапешту в евроструктурах столь велико, что не хотели верить ни единой из поступавших оттуда реляций?

Боюсь, наиболее точным объяснением будет старая брюссельская шутка, что-де все в нашем Союзе равны, но некоторые чуть-чуть равнее. Что без труда доказывается самым беглым сопоставлением «весовых категорий» Италии и Венгрии в ЕС.

Цифры же таковы: число лиц, попросивших убежища в Венгрии, выросло с 2000 в 2012 году до 43000 в 2014. В истекшем полугодии о «гуманитарке» успело попросить 54 тысячи человек, что выдвинет Венгрию на второе в Европе место после Швеции по соотношению числа иммигрантов к общей цифре народонаселения. Если, конечно, все ходатайства будут удовлетворены.

Но официальных причин для отказов у Будапешта пока нет: 95 процентов мигрантов попадает в Венгрию из Сербии, которая, согласно евронормативам, не обладает инфраструктурой, обеспечивающей беженцам безопасности.

Тут заодно выныривает парочка пикантных деталей. Первая: тем же стандартам не отвечает и инфраструктура Греции (неужели?!), и вторая: многие из попавших в Венгрию мигрантов заинтересованы в этой стране не более чем она в них. Не дожидаясь рассмотрения своих заявлений, «гуманитарщики» массово устремляются в края побогаче. Компетентные структуры Германии, Австрии и Лихтенштейна уже предупредили Будапешт о готовящейся высылке назад 15 тысяч прибывших из Венгрии нелегалов.

Кому бы понравился такой футбол?

Несмотря на наличие в парламенте фашизоидной ультраправой оппозиции, Венгрия в целом страна не ксенофобская. В ХХ веке сильно ужались границы венгерского государства, но древняя имперская традиция принимать и ассимилировать инородцев никуда не делась - как в Литве.

Венгрия - единственная центральноевропейская страна, где язык идиш не был популярен: многочисленные здешние евреи добровольно выбрали венгерский. Он же стал родным языком армян и даже части немцев, живших на исторических землях Королевства. Таковым и остается для их потомков. За последние 10 лет в Будапеште появилось немало китайских ресторанов, буфетов и магазинов. Китайцы чешут по-венгерски так, что дух захватывает. И никого не раздражают: с какой бы стати? Работают с утра до ночи, платят налоги, и улыбаются клиентам.

Иное дело «гуманитарщики» с их безразличием к стране, где они уж так и быть останутся, если совсем не повезет в Германии.

Как не понять венгров?

Впрочем, в нашем сочувствии они не нуждаются: справятся сами. За «средиземноморским фасадом» темперамента этих южан, ненавидящих стресс, но подверженных спорадическим атакам черной меланхолии и страсти к самоубийствам, скрыты те же железная угро-финская воля, последовательность и педантизм, что свойственны нашим северным соседям.

Помните историю с Памятником? Решили – объявили – реализовали. Передвинули, даже не поцарапав, – под истеричный рев толпы, под «благоразумные» советы одних и открытые угрозы других. Точно так же будет и в Венгрии – как бы ни голосила Еврокомиссия, как бы ни протестовало сербское правительство. Сказали – сделают.

Это о делах.

Что же до риторики, то сама постановка вопроса в венгерской версии звучала совершенно иначе, чем в итальянской. Никаких ультиматумов, грозящих зловеще-мифическим «сценарием Б». Брюсселю просто объявили о принятом решении с угро-финской прямотой и «железной» мотивировкой.

- Считаем наплыв мигрантов небезопасным для ЕС в целом. Считаем также, что ЕС должен согласиться делегировать право решения вопросов об их приеме своим членам… Безусловно, ЕС, опирающийся на христианские ценности, несет моральное обязательство помощи бедным странам, чьи граждане бегут от нищеты…

Присылку же беженцев из Сербии Венгрия считает неправомерной, поскольку статус кандидата Сербия получила лишь тогда, когда Еврокомиссия признала эту страну безопасной, - заявил премьер Венгрии Орбан в прямой трансляции телеканала ECHO.

В сжатом тексте одиозный премьер озвучил вполне солидарное мнение большинства европейцев.

Высказать которое в лоб никто из них не осмеливался.

При этом каждый выкручивался, как мог. Французы на неопределенный период ввели паспортный контроль на границе с Италией. Поляки дипломатично уверяли, что, имея воюющую страну за восточной границей, сочли бы приоритетным принятие беженцев с Украины – даже если их поток возрастет.

Чехи устроили «антииммиграционный марш» в центре Праги. А австрийцы попросту приостановили прием прошений о «гуманитарке» до окончательной резолюции Еврокомиссии – без шуму и пыли, очень по-австрийски.

Либеральная пресса восточной Европы реагировала на события с ощутимой осторожностью, попав аккурат в ситуацию директора советского комиссионного магазина из давней песни Александра Галича. Поясню молодым, и напомню старшим: директору тому предложили десять бюстиков Ленина. Чем ввергли беднягу в ступор: ведь взять – затовариться, а не взять – чревато.

То памятное «Их и взять нельзя, и не взять нельзя» очень точно обрисовывает ловушку, в которую угодила не только высоколобая пресса, но и значительная часть «либерального сообщества» Евросоюза.

Уж который год колоритная с виду, но по сути и в большинстве довольно серая толпа экзаменует европейцев на терпимость. Экзаменует нагло и брутально, ставя перед фактом. При этом всегда найдутся в той толпе люди, сами терпимостью не отличающиеся.

Сюжет о беженцах-мусульманах, выбрасывающих своих попутчиков-христиан из резиновой лодки в открытое море по дороге в европейское Эльдорадо, успел облететь весь мир, но западные «гуманисты» – как наивные идеалисты, так и прожженные лицемеры - призывают нас разделить и перенять их прогрессивный опыт.

Подозреваю, их до сих пор гложет колонизаторское прошлое их дедов. Но у нас, восточноевропейцев, другая история. Колоний за морями мы отродясь не имели. Наоборот, часто нас самих норовили «присоединить» более могущественные соседи.

Наше колониальное прошлое отзывается в нас не нечистой совестью экс-колонизаторов, но сильным нежеланием колониального будущего. Нежеланием оказаться в меньшинстве в своих странах. Нежеланием экспорта на наш и так не самый безопасный континент средневековых религиозных войн.

Нам бы своих, европейских варваров цивилизовать.

Перспектива же наблюдать на наших улицах вооруженные стычки – неважно, шиитов ли с суннитами, попросту ли соперничающих наркогангов, - совершенно не увлекает.

...Гетто в 3-й и 4-й зонах Лондона, облезлый бетон и разбитые фонари парижских предместий, все еще элегантные, но год от года деградирующие исторические районы Брюсселя, в одном из которых я имел радость прожить почти 7 лет, частые репортажи об атаках на геев, эскалация антисемитизма, дошедшая до того, что у дверей брюссельской синагоги тебя обшаривают так, что куда там Европарламенту: даже секьюрити в аэропорту покажется пустяком,- такой опыт я предпочту лишь наблюдать. Замечать и усваивать его ошибки. Но разделять? Копировать?! С какого такого, пардон, умопомешательства?

Очень «некошерные» мысли, не правда ли? Особенно для автора вроде как либеральных воззрений. Могут и в расизме обвинить – не посмотрят, что, живи ваш автор под национал-социализмом, имел бы все шансы загреметь в концлагерь за неарийское происхождение.

Но жупел расизма, которым с малых лет так пугают коренных граждан западных стран, никакого отношения к вопросу не имеет. Ведь речь здесь вовсе не о расе, этносе или исповедуемой религии. Она – о цивилизационной пропасти, которую подозрительное множество новоприбывших десятилетиями не имеют никакого желания преодолевать.

А жить за наш счет – имеют.

Sorry, но точно также и я не имею ни малейшего желания финансировать средневековье в Европе XXI века.

А вы?

Я также не уверен в лояльности этих людей, если военный конфликт все же случится.

А вы?

Я голосовал за Европу цивилизующуюся, а не варваризующуюся. За Европу без расизма. Но парадокс в том, что,

поступи сейчас страны востока ЕС в полном соответствии с пожеланием Брюсселя, - вспышка расизма нам обеспечена.

Куда попадут иммигранты, «по разнарядке» присланные в страны нашего региона? Ясно, что не на виллы рижского Межапарка или варшавского Жолибожа. Ясно, что разместят их не на самых завидных окраинах больших городов. С каким приемом какой части общества они там столкнутся? Ясно. Во что все это выльется? Тоже ясно.

Нужно ли продолжать? А главное, стоит ли пробовать?

Ведь все возможные версии сценария «присылки по разнарядке» емко сидят в одном-единственном слове: небезопасно. Слове, изреченном одиозным венгерским премьером.

Авторитарист и маргинал, штатный «мальчик для битья» у евробоссов (в чем очень наглядно убедились мы недавно в Риге), он имел отвагу обратить всеобщее внимание на то, чего такие чуткие и сведущие мы якобы не видели в упор. Совсем как другой мальчик – из старой сказки о новом платье короля.

Что ж, спасибо «мальчику». Уж теперь-то мы с легким сердцем обменяемся своими искренними мнениями.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх