Пятилетняя девочка для секс-утех. На пять лет. Недорого: 224 евро за год

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Ryan Moomey

Всех нас поразило происшедшее в Лиепае. Два раза. Сначала самим фактом, что отец и сын сексуально издевались над тогда еще пятилетней девочкой, а потом очень мягким приговором этому семейному тандему.

Как уже сообщалось во всех латвийских, и не только, СМИ, лиепайский суд вынес приговор по делу о развращении пятилетней девочки, в котором виновными признали отца и сына — Евгения и Олега С. События, на основании которых был начат уголовный процесс, происходили в период с 2009 по 2014 год. При участии своего сына отец на протяжении многих лет развращал малолетнюю родственницу.

Шок N1

Используя свой авторитет взрослого, 48–летний Евгений неоднократно удовлетворял сексуальные фантазии, используя в них ребенка. Если девочка соглашалась принимать участие в его развратных действиях, он позволял ей смотреть мультфильмы.

Известно, что 22–летний сын Евгения Олег также совершал насилие над маленькой девочкой. В период с 2011 по 2012 год он, пользуясь беспомощностью пострадавшей,

совершал с ней различные действия сексуального характера.

Насильник не принимал во внимание ни слезы ребенка, ни ее сопротивление, и угрожал девочке расправой, в случае если та расскажет кому–нибудь о происходящем.

Как отмечается, прямого сексуального контакта с пятилетней девочкой (только вдумайтесь в эту фразу!) не было. По словам прокурора Лигиты Араи, речь идет не об изнасиловании, а растлении малолетней. Это, по ее словам,

«действия похожие на оголение себя в присутствии ребенка, принуждение к прикосновениям и т.д.».

Во-первых, если уж мы начинаем возиться во всей этой мерзости, еще не известно, что страшнее: физическое изнасилование или пятилетнее сексуально-садистское издевательство над малышкой, кстати, родственницей этих папаши с сыночком. То есть, мы можем говорить не только о педофилии, но и, практически, инцесте, о душевной пятилетней дефлорации несчастной пятилетней девочки.

Далее. Что такое «действия похожие на оголение себя в присутствии ребенка»? Это как? 48-летний мужик и 22-летний парень ну вроде оголялись перед ребенком, а вроде и нет. Ну так, оголялись, но частично, дескать, фрагментарно. Оставляли, наверное, на себе только вонючие носки, что прокурор и сочла лишь чем-то отдаленно похожим на оголение.

Что думала и что чувствовала девочка, когда после этих «действий, похожих на оголение» и «принуждений к прикосновениям и т.д.» ей милосердно разрешали смотреть милые детские «мультики» про проказника Карлсона и любимого родителями Малыша, про наивного Чебурашку и добряка-философа крокодила Гену, про обожающего детей льва Бонифация, призывающего жить дружно кота Леопольда и неразлучных Винни Пуха с Пятячком? Смеялась? Или плакала, мечтая попасть в телевизор,

сбежать от не просто жесткого, а мерзкого мира этих взрослых и поселиться там, где и живет настоящее детство?

Кстати, вся эта история всплыла лишь после того, как о фактах сексуального использования малолетней девочки в Лиепае полицию известил сиротский суд. Именно у сиротского суда возникли подозрения в том, что совершены преступления, причем уже после того, как девочка была изолирована от неблагополучной семьи.

«Первоначально девочка была изолирована от семьи, потому что ее опекунша - бабушка не могла должным образом о ней заботиться. Затем ребенка поместили в приемную семью, и только через два месяца возникли подозрения, что с ней что-то ранее происходило», - рассказала руководитель Лиепайского сиротского суда Тайга Зиемеле.

Приемные родители извещены о том, что случилось, и считаются с этим.

Шок N2

Потрясенное случившимся и возмущенное общество Латвии ждало справедливого приговора, но получило «Шок N2» и, как отмечают многие, «пощечину судебной системе Латвии».

Изначально оба обвиняемых свою вину отрицали, на судебном заседании они все же во всем сознались, поэтому дело рассматривалось без проверки доказательств. Как заявлено, суд также учел, что ранее обвиняемые не попадали в поле зрения органов правопорядка и характеризуются полицией положительно.

И приговор оказался мягким: Евгению С. — 240 часов принудительных работ и надзор Службы пробации сроком на один год, а Олегу С. — 200 часов принудительных работ и надзор Службы пробации.

Оба осужденных должны выплатить пострадавшей компенсацию в размере 1120 евро, а также оплатить судебные издержки и услуги адвоката в размере 201,97 евро каждый.

Вот и все. Убитое детство, жуткая травма на всю жизнь обойдутся извращенцу-папаше в 30 дней, то есть месяц каких-то там работ, а его отпрыску в 25 дней. То есть, год сексуальных издевательств над малышкой «стоят» в Латвии 6 и 5 дней отработки! Ах да, еще же компенсация. Делим 1120 евро на 5 лет и получаем аж целых 224 евро. За год растления пятилетней девочки и «действия похожие на оголение себя в присутствии ребенка, принуждение к прикосновениям и т.д.».

Вы возмущены? Вы негодуете? Вы не понимаете, как за такое мерзкое преступление могли вынести столь же омерзительно мягкий приговор? Оказывается Вы, я, мы все, - ничего не понимаем в нашем очень эластичном в отдельных случаях правосудии и не учитываем ну прям-таки массу «смягчающих», по словам адвоката обвиняемых Линды Элсберги, обстоятельств.

Как говорит, Элсберга, во–первых, преступление было совершено в то время, когда в силе была старая редакция Уголовного закона, которая предусматривала более мягкое наказание, чем нынешняя.

Во–вторых, обвиняемые раскаялись в своем поступке.

И в–третьих, оба обсужденных ранее не попадали в поле зрения правоохранительных органов и характеризовались положительно.

«Я считаю, что в этом случае не требовалось реальное тюремное заключение, — говорит защитник», - отмечает адвокат.

Не попадали в поле зрения полиции? Ну, это, конечно, в корне меняет дело! Но самое главное – они раскаялись! Как сказала судья лиепайского суда Айва Дайдере

«цель наказания достигнута и осужденные сделают выводы».

Какая прелесть. Девочка, видимо, теперь всю жизнь будет удовлетворена таким приговором, - ну как же, они раскаялись, они сделали выводы. Как легко теперь на душе. Так и представляется картина: «сурово» наказанные за педофилию папа с сыном на мизерных по сроку общественных работах. Оба красные от стыда, понурили стыдливо так головы.

- Ну как, сынок, что чувствуешь на душе?

- Раскаялся, я, бать, в содеянном. Осознал и просветлел.

- Я тоже, сын, чувствую, что приговор достиг своей цели, вот работаю и делаю выводы.

И мы им, конечно, верим... Кстати и прокурор лиепайского сиротского суда Тайга Зиемеле сомневается, что осужденные мужчины действительно раскаялись и больше не причинят вреда ни одному ребенку.

После такого «приговора», почему-то вспоминаются слова из песни Высоцкого:

Теперь дозвольте пару слов без протокола,

Чему нас учит семья и школа?

Что жизнь сама таких накажет строго!

Тут мы согласны, скажи, Серега?!

Вот, он проснется утром, он сейчас же скажет:

«Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет»,

Так отпустите, вам же легче будет

Ну, что возиться, раз жизнь осудит?

...Отпустили педофилов, решили не возиться, возложив все на жизнь, которая «осудит».

В пятницу, 17 июля, в Риге и Лиепае у здания суда прошли пикеты против приговора двум насильникам. Пикетчики держали в руках плакаты с надписями «Лиепая - город ветров, а не извращенцев», «Право на детство выше «смягчающих обстоятельств«», «Кому служит судебная система?», «Защитите наших детей от маньяков!». Участники акции скандировали «Позор суду!». Из здания суда к ним никто не вышел. Как заявила накануне судья Айва Дайдере, она не намерена встречаться с протестующими.

«В мои обязанности не входят дискуссии с обществом - у меня другая работа», - сказала лиепайская служитель Фемиды.

А как бы следовало наказать этих двоих? На нашем портале мы проводим опрос как раз на эту тему. Так вот, 60% опрошенных считают, что педофилов нужно подвергать химической кастрации, 25% - приговорить к смертной казни, 7% - сажать в тюрьму на долгие сроки и столько же предлагают просто отдать их в руки родственников подвергшегося насилию ребенка. Думается, это самый страшный приговор.

Как наказывают педофилов

По словам директора экспертного института Европейского права и прав человека Марата Башимова, еще с древнейших времен педофилов сурово наказывали: сжигали на кострах, закидывали камнями, вешали. Тем самым, история выработала у общества неприемлемость педофилии, насилия над детьми – при этом, у всех народов.

Смертная казнь за педофилию предусмотрена в Китае, в странах Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, в Иране, Ираке, Южной Корее, Саудовской Аравии. В Африке педофилов сжигают живыми.

В Германии педофилу грозит лишение свободы на срок до 10 лет. В Польше - лишение свободы минимум на три года и химическая кастрация, в Чехии с 1978 - хирургическая кастрация на добровольной основе, во Франции, Бельгии, Дании - принудительная химическая кастрация по решению суда.

«Сегодня химическая кастрация насильников-рецидивистов используется в США, Великобритании, Германии, большинстве стран Западной Европы, Израиле и считается гуманным методом нейтрализации сексуальной агрессии» , - отмечает Башимов.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил газете The Times,

что педофилия будет наказываться по закону так же, как и терроризм.

Кэмерон отметил, что нужно исправить законодательство, чтобы у педофилов не было лазейки в виде интернета. «Это совершенно отвратительно, что у педофилов есть лазейка к публикации и распространению своих идей. Необходимо сделать все возможное, чтобы защитить детей», - сказал он.

«Теперь дозвольте пару слов без протокола»

...или небольшое воспоминание. В свое время, уже заканчивая универ, помимо обычной школы я еще подрабатывал и в тюремной. Обе находились практически в двух шагах одна от другой. Очень удобно. Как мы тогда «черно юморили», - вышел из одной школы – добро пожаловать в другую, уже «школу жизни». Платили там очень неплохо, уроки были «халявными». Молодым парням и взрослым мужикам было не до Блока и Чернышевского, не до синтаксиса и пунктуации. Самое главное для них было «побазарить» с человеком в штатском «за жысть».

Во время такой из многочисленных бесед разговорились о том, кто за что сидит, о сроках наказания. Кто-то сидел за убийство, кто-то за то, что угнал в Риге троллейбус третьего маршрута, чтобы покатать свою девушку по ночной Риге. Всякие были истории.

Не знаю, какие сейчас «понятия на зоне», но на мой вопрос о насильниках вообще и педофилах в частности бритоголовые зэки в робах ответили так: «Не нужно их расстреливать, не нужно давать большие сроки. Пусть их «кинут на зону» хоть на три месяца.

Это уже будет для них равносильно смертному приговору...».

P.S. Министерство юстиции проверит это нашумевшее «лиепайское» дело после того, как 20 июля будет оглашен полный текст приговора.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх