Проблемы современного общества или куда катится мир? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Pavel Rybalchenko

Несмотря на динамичное развитие общества, оно имеет как определенные достоинства, так и неоспоримые недостатки. Проблемы в современном социуме зависят не только от политической обстановки в стране, но и технического прогресса, экономической ситуации и многого другого. Что такое «хорошо» и что такое «плохо» для сегодняшнего общества?

Первое, с чем сталкивается человек в своей жизни еще в бессознательном возрасте – массивное информационное поле, со временем превращающееся в своеобразный пресс, который давит «авторитетом» на восприятие и развитие.

Информация заполняет собой буквально все свободное пространство вокруг, оттесняя мораль, человечность, духовность. Своего рода «оружие массового поражения» 21 века. Все замечают сильное влияние СМИ и прочих источников информации, но мало кто способен противиться столь мощному давлению.

Интернет

С приходом в жизнь современного человека Интернета - эта самая жизнь закончалась – началась виртуальная реальность. На просторах интернета (информационной свалки, если хотите) возможно не только найти все, но и потерять огромное количество драгоценного времени. Кроме того,

«свобода слова» в Сети создает иллюзию вседозволенности, компьютерные игры взращивают в детях агрессию и бесстрашие, а демонстрация напускной роскоши вводит в заблуждение, навязывая новые ценности.

Жестокость и равнодушие стало «бичем» современного общества. В особой группе риска оказываются дети и подростки, которые еще не имеют критического восприятия действительности, в отличие от взрослых.

Политика

В случае с технологической и интернет-зависимостью ребенку могут помочь родители, а вот от влияния политических уставов страны вряд ли можно защититься. Лица, стоящие «у руля» государства, проявляют невнимание к проблемам молодежи.

Как результат - огромное количество перспективных и образованных молодых людей не могут реализоваться в своей стране. Растет возмущение, жестокость, преступность.

Получается, что, если ты молод, но не имеешь положения в обществе, ты – «челядь», человек второго сорта. В последствии такого отношения «верхов» к «низам» происходит неизбежная деградация.

Катастрофическая ситуация складывается и с незащищенностю пенсионеров. Ничтожные пенсии и пособия, ощущение ненужности приводят к отчаянию и самоубийствам.

Семейные ценности и отношения

К сожалению, институт брака тоже уже долгое время находится в упадке. Религия уже не имеет былого влияния. Воспитание благородных качеств у детей практически отсутствует.

Вместо того, чтобы популяризировать красоту отношений, рассказывать о положительных сторонах семейной жизни, радостях материнства и отцовства, реклама предлагает нам средства контрацепции.

Поддерживая идеи беспорядочной половой жизни, СМИ не отдают себе отчета в том, что все это выльется в ранние беременности, аборты, разводы и прочие человеческие трагедии.

Молодые люди воспринимают девушек как «мясо», а не как матерей своих детей и спутников жизни. В свою очередь, девушки видят в мужчинах «кошелек», но не личность. Благодаря такому восприятию успешно развивается модный бизнес, идут в гору дела пластической хирургии, а объявление девушек в интернете о продаже своей молодости, красоты и тела перестают быть редкостью. Ни любовь, ни семья, ни интеллектуальность, а именно материальные ценности стали главным жизненным приоритетом большинства.

Деньги

Положение в обществе определяет толщина кошелька. Со временем эта тенденция только растет, а молодое поколение стремится к заработку любымим способами, вместо того, чтобы заниматься «своим» делом и получать от этого удовлетворение. Учитывая такое положение вещей, неудивительно, что стресс стал болезнью 21 века.

Алкоголь и наркотики

Желание испытать новые ощущения и быть «как все» в кругу молодежи обычное явление. Крайне сложно противостоять соблазну, который пропагадируют в том числе кумиры миллионов - мировые знаменитости.

Кстати, нередко мы видим рекламу футбола или любого другого вида спорта, которая не обходится без пива.

Как долгосрочный результат такой пропаганды, малоподвижного образа жизни, стремления к обогащению - мы имеем слабое поколение молодежи с весьма скромным багажом знаний и «живого» жизненного опыта.

Обсуждает ли старшее поколение со своими детьми проблемы алкоголизма, распущенности и зависимости? Или взрослые настолько погрязли в погоне за материальным, что дети остались без внимания и заботы?

Дорогие читатели, а что вы считаете главной «чумой» 21 века? Оставляйте свое мнение в комментариях.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх