«НАТО должно сдерживать Путина. Вместо этого Путин сдерживает НАТО»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

«Своим прощупыванием и провокациями Путин угрожает раскрыть маленький грязный секрет НАТО: альянс гарантирует безопасность только тех своих членов, которые и так находятся в безопасности», пишет в посвященном политике НАТО в Балтии комментарии на сайте влиятельной организации Atlantic Council (Атлантический совет) Патрик Стефенсон, в 2011-2015 годах работавший спичрайтером генерального секретаря НАТО.

«Лидеры НАТО замышляли маневры Trident Juncture отчасти и для того, чтобы направить России сигнал о том, что они без колебаний станут защищать территорию союзников [по альянсу]. Похвальное намерение. Однако

остается только гадать, каким образом учения в западном Средиземноморье сдержат российские амбиции,

[концентрирующиеся] за 3 тысячи километров, на Украине и на границах Эстонии, Латвии и Литвы.

Фактически НАТО как альянс не сдела ло практически ничего, чтобы поддержать Украину и гораздо меньше, чем необходимо для защиты своих же членов», — пишет Стефенсон в статье, озаглавленной An Alliance Deterred (дословно — «Альянс, который сдержали», хотя английское название прямо отсылает к библейскому (Матфей 12:25) «...the house divided shall not stand» — «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит».)

«Будучи полноправными членами НАТО, государства Балтии — совсем другое дело. В них дислоцировано небольшое число солдат на основании двусторонних соглашений со странами-союзниками по НАТО.

Однако ни один пехотинец не находится в Балтии непосредственно под флагом НАТО.

Столь шумно рекламируемые ударные силы сверхбыстрого реагирования не будут полностью боеспособны до будущего года. И даже после достижения ими оперативной готовности для транспортировки нескольких тысяч солдат в зону конфликта потребуются дни. Развертывание 40 тысячных сил [просто] быстрого реагирования потребует гораздо больше времени.

Между тем, Россия может выставить 100 тысяч солдат вплотную к границе [Балтии] практически без предупреждения.

Что, если российский президент Владимир Путин решит «закрыть» Сувалкский разрыв в Литве? Все может закончиться еще до того, как кавалерия отправится в путь», — предупреждает автор.

Это не первый случай в истории, когда реваншистское государство угрожает сложившемуся статус-кво, и все возникающие дилеммы знакомы, подчеркивает Стефенсон. Цели альянса страдают от распыляющей силы расплывчатости их формулировок.

«Запад пытается защитить все сразу, включая «право» каждой страны выбирать, в какие альянсы вступать и «ценности» евроатлантического сообщества. Цели Путина выигрывают от точности постановки задачи, умножающей силы.

Путину наплевать на права и ценности. Он хочет доминировать над говорящими по-русски людьми

— селами, городами и регионами. Запад цепляется за свои принципы, Путин захватывает», — пишет Стефенсон.

«Решение существует — употребить для сдерживания [Путина] гораздо большую коллективную силу. К примеру, Запад может разместить в Балтии несколько тысяч солдат непосредственно под командованием НАТО.

Однако некоторые союзники до сих пор цепляются за Основополагающий акт об отношениях России и НАТО, считая, что любое развертывание сил на постоянной основе нарушит дух соглашения. Путин разорвал Акт, как и Договор об обычных вооруженных силах в Европе, с которым Акт был очень тесно связан. Однако союзники по НАТО намерены удерживать его обрывки, даже если те вываливаются у них между пальцев.

Лидеры стран НАТО, похоже, надеются, что дни приятных ощущений, как во времена Дмитрия Медведева, вернутся после того, как у России иссякнут нефтедоллары.

Возможно, конечно, что путинские мечты о националистическом величии рухнут вместе с ценами на нефть.

Возможно также, что он еще поведет себя еще отчаяннее, что делает сдерживание сегодня тем более необходимым.

В некотором смысле, однако, мы наблюдаем сейчас возвращение к нормальности. Запад платит за недостаточную работу по интеграции России в евроатлантические структуры в 1990-е, когда такая возможность у него была. Россия на протяжении долгого времени чувствовала себя униженной и покинутой. Теперь она руководствуется тем, что она считает своими наицональными интересами — хищническими и определяемыми в самых общих и джингоистских выражениях. Точно так же, как зачастую определяются наши», — подолжает Стефенсон.

Это, по его мнению, отчасти объясняет резчайшую реакцию России на будущее вступление в НАТО крошечной Черногории:

«Намерение союзников по НАТО — не провоцируя, сдерживать Путина — похвально. Однако оно оканчивается тем, что союзники по НАТО не сдерживая, провоцируют Путина».

«Если уж мы собираемся сдерживать — давайте сдерживать! НАТО обещало защитить безопасность стран Балтии.

В то время Россия не была угрозой. Сегодня она ею является. Договоры не утрачивают силу от того, что условия меняются — напротив, договоры подписывают именно потому, что условия могут измениться», — подчеркивает бывший автор речей генерального секретаря НАТО.

«Однако своим прощупыванием и провокациями Путин угрожает раскрыть маленький грязный секрет НАТО:

альянс гарантирует безопасность только тех своих членов, которые и так находятся в безопасности.

Такая гарантия обеспечивает не безопасность но лишь иллюзию ее, и поощряет такой авантюризм, какой НАТО вроде бы должно предотвращать.

Запугивание со стороны Путина и внутренние разногласия загнали НАТО обратно в старую маленькую коробочку реактивной совместной обороны.

Мы должны были сдерживать Путина. Вместо этого он сдерживает нас», — заключает Патрик Стефенсон.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх