Комментарий: Brexit - Евросоюз проиграл, Путин выиграл (14)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Официальные заявления Москвы по поводу выхода Великобритании из ЕС будут дипломатически сдержанными, но на самом деле в Кремле будут ликовать, считает Инго Маннтойфель.

К лагерю тех, кто явно выигрывает от решения британцев выйти из Евросоюза, относятся не только Найджел Фараж и другие евроскептики, вроде голландца Герта Вилдерса или француженки Марин Ле Пен.

Президент России Владимир Путин также в числе тех, кто извлечет выгоду из результатов референдума в Великобритании.

Хотя это и маловероятно, что Путин что-либо скажет в подобном ключе - для этого он слишком серьезно выдает себя за международного государственного деятеля, который использует лишь дипломатически выверенные формулировки.

Однако

на контролируемых Кремлем телеканалах будут явно доминировать злорадство и крокодиловы слезы по поводу Brexit:

ведь российские государственные СМИ вот уже долгое время пропагандируют негативный образ разлагающегося Европейского Союза.

Путинский «интернационал популистов»

Многим россиянам выход Великобритании из ЕС напоминает распад Советского Союза. И хотя Brexit - это, несомненно, историческая веха, до полного крушения государственного и экономического порядка, как это произошло после распада СССР, в Европе не дойдет. Но данный факт будет скрыт от зрителей российского телевидения, они получат свою порцию сказок, сочиненных кремлевскими пропагандистами о том, как же плохи дела у Европы.

Таким образом планируется отвлечь российское население от собственного кризиса внутри страны и укрепить монополию власти правящей чиновничьей элиты в России.

Политику России, конечно, нельзя считать причиной роста популистских настроений в Европе или - если вспомнить Дональда Трампа - в США.

Причины кроются в целом комплексе демографических, политических и социально-экономических факторов.

Тем не менее очевидно, что Кремль в последние годы значительно активизировал свои усилия, направленные на поддержку подобных популистских и критически настроенных в отношении Европы сил - будь то в форме кредита, выданного российско-чешским банком партии Марин Ле Пен «Национальный фронт», или же в форме чрезвычайно доброжелательного тона сообщений вещающих на заграницу государственных СМИ России о британской Партии независимости Соединенного Королевства под руководством Найджела Фаража, или еще раньше, в 2014 году, о шотландском движении за независимость.

Поддерживая подобные популистские тенденции в Европе (как правило, правого, но иногда и левого толка),

была сделана ставка на подрыв стабильности и дееспособности Европы.

За всем этим кроется следующая логика: растущая разобщенность в Европе не только дарит России новые возможности добиться лучших результатов в ходе переговоров с ЕС - в настоящее время, прежде всего, по вопросу снятия европейских санкций.

Россия получила максимум возможного

Гораздо большее значение имеет то, что, благодаря решению о выходе Великобритании из ЕС, российская внешняя политика достигла своей максимальной цели: в ближайшие годы ЕС будет заниматься лишь своими внутренними делами.

Ни о каком дальнейшем расширении Евросоюза сейчас не может быть и речи. Плохая новость для всех украинцев, молдаван и грузин:

расширение ЕС за счет приема бывших советских республик или балканских государств отодвигается на далекое-далекое будущее.

И даже скорую отмену визового режима с Украиной или Грузией сейчас трудно себе представить.

Таким образом, европейская перспектива Украины, Молдавии и Грузии пока почила в бозе. Эти страны - даже если в Европейском Союзе никто открыто на политическом уровне об этом говорить не будет - косвенным образом вновь окажутся оттеснены в «зону влияния», которую исторически определила для себя Россия. Так что российский президент Путин однозначно выигрывает от Brexit.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх