Вейдемане: большинство латышей можно назвать простофилями

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Простофиля обыкновенный» - так можно назвать большинство латышей, которые сердечно верят в такие наивные вещи как, нарпимер, победа истины, непоколебимость идеалов свободы, что Латвия является нацональным государстовм и тому подобное. И не смотря на то, что эти заявления, как правило, не срабатывают, мы продолжаем в них простодушно верить.

"Так и теперь. Ну, вот: Государственная полиция решила не начинать судебный процесс по поводу прозвучавшего на Латвийском радио призыва «убить» 12 тысяч тех жителей Латвии, которые подписались за восстановлении в Риге Площади Победы в ее историческом виде. Однако почему полиция считает, что в призыве убить латвийских патриотов нет ничего особенного?!

Если бы такой призыв прозвучал в адрес других групп общества, все было бы по другому!

Депутат Сейма Эдвинс Шноуре по данному факту написал заявление в Генпрокуратуру.

Если преобразовать эту площадь, она бы символизировала победу Латвийской армии над Бермондскими войсками 11 ноября 1919 года, а не повторное начало советской оккупации 9 мая 1945 года

, которая продолжилась жестокими репрессиями, убийствами и депортациями. Но почему следует напоминать о том, что латыши имеют свои исторические страницы известности? Лучше придерживаться привычного ритуала — разрешать 9 мая оккупантам и их сторонникам организовывать праздник на другой стороне Даугавы. А не верить, что Рижская Дума начнет думать иначе.

Отказ от судебного процесса против прозвучавшего на Латвийском радио призыва «убить» 12 тысяч жителей Латвии — максимальный абсурд и угроза национальной безопасности государства. Дождёмся ли мы появления какого-нибудь местного брейвика?

Это означает карт-бланш для любого ненавистника Латвии на призывы к убийству. И ему ничего за это не будет!

Зато будет тому, кто, например, осмелится сломать столб, на который сторонники российской агрессии повязали похожий на тряпку флаг: так «обвинение» против Дайниса Рутенберга, сломавшего ручку от метлы с якобы прикреплённым к ней флагом, Генпрокуратура поддерживала почти два года. И суд против Рутенберга прошел, кстати, на государственные (наши!) денежные ресурсы. Он предстал перед судом как преступник, хотя было ясно, что его единственное «преступление» является протестом против российской агрессии в Украине.

Однако забудьте о том, что есть «один закон и одна правда для всех». То, что дозволено людям, призывавшим убить 12 000 патриотов Латвии, не дозволено более малодушным — таким, как например, Дайнис Рутенбергс. Или, скажем, публицист Отто Озолс, будучи наивным латышом, немного покипятился по поводу того, что российские экстремисты угрожают ему его жизни.

Начнут ли наши правоохранительные органы, более активные операции, чем сидение у камина?

Инициатива портала manabalss.lv была рассмотрена Сеймом и, конечно, отвергнута. Было оглашено предложение, что на Пардаугавском монстре можно выложить различные информативные знаки, которые покажут, какие ужасы Латвийским жителям принесли эти «освободители». Ну, крайняя наивность! Министерство культуры отмахнулось от размещения стендов, дескать, площадь Победы не состоит в списке ЮНЕСКО «Исторический центр Риги». В свою очередь Рижская дума пояснила, что средств на такую акцию нет...

Ещё более наивным является депутат Сейма Янис Домбрава (НО), подавший в Комиссию Сейма по мандатам и этике просьбу рассмотреть высказывания депутата Игоря Пименова (Согласие) в программе Латвийского радио, где он не рьяно прославлял СССР и его символику, оккупационные войска, оправдывал геноцид и т. д.

Домбрава считает, что Пименов нарушил депутатскую присягу. Конечно, нарушил! И что с того? Ну, рассмотрит комиссия это заявление, что дальше? Пименов изменится? А все остальные пименовы осознают свои ошибки и примут участие в шествии 18 ноября?

Это правильно, конечно, что призывающие к насилию замечаются и выявляются. Но это лишь случаи, замеченные несколькими порядочными людьми.

В целом царствует всеобщее малодушие, в котором как в застоявшемся холодце увязло большинство депутатов Сейма,

различные полицейские образования и прямолинейные прокуроры. Но самое печальное то, что это малодушие, как яд, медленно переходит ко всей общественности, делая ее все более безразличной и инертной".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх