«Путин, ты скучный!»: три сюрприза мирных ДИМОНстраций

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

На гражданские антикоррупционные акции 26 марта, прошедшие в 82 городах России, не откликнулись только самые ленивые и безразличные. Писать продолжали день за днём целую неделю: слишком уж заметно случившееся оживило не только внутриполитический российский пейзаж, последние годы сильно напоминавший пустыню, но и представления об этом пейзаже. Всех - и Кремля, и остатков «штатной» его оппозиции, и комментаторов - российских и зарубежных. Сюрпризов по самым скромным подсчётам оказалось целых три.

Сюрприз Номер Один: у почти выметенной политической оппозиции появилась альтернатива. Никому толком не знакомая, не обязательно политизированная, зато многочисленная и трудновычисляемая.

«Кто эти люди? Откуда взялись? Почему мы их не знаем?» - три вопроса, прямо не высказанные, но сквозившие в текстах, по горячим следам написанных большинством оппозиционных российских обозревателей.

К стагнации, выгодной власти, её оппоненты успели не только привыкнуть, но даже кое-как в ней обустроиться.

Исходившие из того, что каждый бугорок и колючка в этой пустыне им известны, как свои пять пальцев, осколки «старой» оппозиции оказались не менее озадаченными, чем Кремль. Где тоже думали, что вся страна - у них на ладошке.

Первым (и понятным) движением многих авторов была попытка списать толпы молодёжи, наполнившие улицы российских городов - от Калининграда до Владивостока и от Архангельска до Махачкалы - на счёт Навального. Ирония состояла в том, что и сам Навальный не ожидал такого масштабного отклика на запущенный его антикоррупционным бюро на You Tube ролик о «Димоне» и его несметных богатствах.

Власть же повела себя, выражаясь современным русским языком, «по-тупому», вломившись в бюро, и «свинтив» Навального в самом начале акции. И не дав таким образом своим ленивым мозгам не только труда, но и возможности приглядеться повнимательнее к развитию событий. И разобраться, что в них к чему.

Публика же продолжала организованно прибывать. С кроссовочками на плечах, с улыбками на лицах, и с очень разными текстами на транспарантах. От шутливых вроде «Димон, выйди вон!» до не очень: «Димон, кончишь, как Колян!» или «Долой власть чекистов!» Только в центре Москвы в тот солнечный день собралось никак не менее 20-ти тысяч. И, чем больше их становилось, тем труднее было понять, откуда взялись все эти люди, и «чьи» они.

До Навального же известия и о числе митингующих, и о внушительном географическом ареале акции дошли, когда он уже был под стражей. Мгновенно сориентировавшись, он произнёс очередную пламенную речь на очередном суде, выстроив её так, как будто заранее и детально планировал столь массовое мероприятие. Спустя пару дней в интервью Радио Свободе политолог Георгий Сатаров прокомментирует: «Навальный и здесь оказался человеком, который почуял спрос. Неправильно думать, что он их (демонстрантов - И.П.) поднял. Он оказался им адекватен в этом возникшем спросе».

Этот «спрос на коррупцию» в государстве, за которым водятся грехи и потяжелее, сильно подействовал на одного из флаговых восточноевропейских политобозревателей, Виталия Портникова. Огромное достоинство Портникова - его пассионарность - на сей раз подвело маэстро, сгоряча разразившегося на сайте украинского Еспресо ТВ текстом о «политической шизофрении» молодых россиян.

«Если россияне действительно хотят изменений, на первом месте в любой акции может быть только авторитаризм Путина.

Коррупция - всего дишь отличный громоотвод, прекрасная «прививка» от настоящей политической борьбы,» - написал он.

Всё совершенно верно, но - в принципе, а не по поводу конкретной акции. Далее в своём анализе Портников неведомо от какого переизбытка чувств бросается сравнивать нынешнюю российскую ситуацию с «предмайданной» украинской. Хотя сам же многократно настаивал на том, что «Украина - не Россия»! Уместны ли тут вообще сравнения? Авторитарный правитель России - не тугодум Янукович, но Путин, успевший разогнать и без того малочисленную политическую оппозицию.

Такого отодвинуть «мытьём» вряд ли удастся. А вот «катаньем» - и не по поводу агрессиивной внешней политики, но из-за вконец обнаглевшей клептократии - почему бы и нет? Где сказано, что вышибить клин клином - то есть, приложить популизмом «народным» популизм официозный - плохая идея?

Тем более, что ничем другим сегодня в России приложить его возможности нет.

Ясно, что личность Навального Портникову несимпатична. Да и с чего бы ему - как, впрочем, и мне, и многим другим - был симпатичен популист и шовинист, пусть и умеренный? Который аннексию Крыма не осуждает, против войны на Украине не протестует, а к еврейскому народу относится, прямо скажем, не слишком почтительно?

Но какое отношение эти взгляды Навального имеют к конкретному делу?

Вполне цинично, но метко на сей счёт высказался Евгений Понасенков, enfant terrible российских некремлёвских ток-шоу, этакий Невзоров в гламурной версии. Пассаж о «рвущемся к власти Навальном» Понасенков подытожил риторическим вопросом, принципиально ли важны особенности мировоззрения единственного в нынешней России человека, способного вывести на улицы такие нешуточные массы. Резюме: да будь он хоть чёртом рогатым - пусть делает своё дело, коли так хорошо выходит. Ведь друг на друга граждан Навальный не натравливает, его мишень давно всем известна. У кого в здравом уме могут быть возражения? Так флаг ему, Навальному, в руки!

Сюрприз Номер Два. Что делать власти? Есть ли у неё вообще приём против такого «лома»?

Что бы ни считал Портников, но именно в отсутствии у акции «Он вам не Димон» выраженной идеологической составляющей и кроется её сила. Я не рискнул бы сравнить Навального с Ганди, инспирировавшим самые массовые в ХХ веке акции мирного неповиновения, как сделал это ато автор чрезвычайно мной уважаемого аналитического издания gefter.ru , но совершенно солидарен во мнении, что на общественно-гражданские выступления

авторитаризму реагировать намного труднее, чем на действия политической оппозиции.

Чем ответить на лозунги вроде «Путин, ты убийца», ясно любому - кутузка, суд, лагерь. Но как реагировать на транспаранты, где написано «Путин, ты скучный»? А именно такие и им подобные фразы узрела власть 26 марта. Ну, сцапали «тыковым методом» человек эдак тысячу, ну развезли их по околоткам, ну побили кого-то. А дальше-то что?

Что конкретно инкриминировать этой «школоте»? У них, между прочим, совсем ещё не старые родители - и в большинстве никакие не «креаклы», а самый что ни есть простой народ. На который в будущем году вся надежда. Да и тинейджерам-то сплошь и рядом уже стукнуло 18. Или стукнет через несколько месяцев. Тоже завтрашний электорат.

В своём блоге на портале inliberty российский политолог-эмигрант Александр Морозов пишет: «Альтернативой политической стагнации и репрессиям оказался не прямой протест, а игра». Сопоставляя эту «игру» с введёнными недавно российским официозом в моду «патриотическими» забавами вроде игры в штурм Рейхстага, аналитик приходит к выводу, что равнодушная к унылому «зомбоящику», но хитрая на выдумки «школота» вывернула «потешный фронт» наизнанку.

То есть, пишет Морозов, их «игровое пространство развёрнуто не вовне, на Украину, а внутрь. Кремль получил миллионы из поколения +20 и -20, которые разнесут его с помощью игры, которой сам Кремль не владеет.»

Конечно, не владеет. Власть и объяснить-то события сносно не в состоянии! Песня штатной кремлёвской кукушки была короткой, как и полагается в конце марта. Ничего более распространённого и вразумительного, чем «им пообещали заплатить» господину Пескову прокуковать не удалось. Какой вывод из этой фразы может озарить самого отпетого дебила, внимающего «зомбоящику»? Вот ведь как мало денег у народа осталось - ему и «держаться» без вражьей помощи нелегко...

Именно в этот момент, да ещё и Пескову говорить о деньгах - как вещать о верёвке в доме повешенного. Думать надо было раньше - конечно, не Пескову, которому этот вид деятельности и не по штату, и не по силам, а Медведеву с его «держитесь». Теперь же, как говорят в народе, поздно пить боржом.

Но в том-то вся и соль - и весь перец, - что и сказать нечего, и молчать тоже нельзя. Мальчики и девочки пошли по весне прогуляться - и так погуляли, что загнали Кремль в ситуацию «луз-луз». О чём аргументированно поведал читателям snob.ru политолог Глеб Павловский. Увлекательное чтение. Очень рекомендую.

Кстати, именно текст Павловского знакомит зарубежного читателя с не вполне ему очевидным Сюрпризом Номер Три. Речь о том, что хвалёные не менее 70%, заложенные Кремлём в основу предварительной калькуляции президентских выборов 2018 года, на глазах оборачиваются фикцией. А заодно выясняется, что «регионы» - то есть, говоря попросту, провинция - вовсе не так уж инертна, как власть привыкла считать. По самым скромным оценкам,

в акции по всей стране приняли участие 150 тысяч человек - если брать минимальную цифру в 20 тысяч по столице.

И очень возможно, что вся эта милая молодёжь - лишь надводная часть айсберга. За ними могут стоять никому пока неведомые их друзья и родные. Ведь и участников «димонической» акции тоже до 26 марта никто не знал. Народу в России живёт много.

И нет сегодня там более выигрышной карты для любого умного популиста - неважно, Навального, или кого-либо на его месте, - чем коррупция. Потому как на сей предмет в 140-миллионной стране редкий и практически общенациональный консенсус. Довольных не видать как среди полностью игнорирующих «зомбоящик», так и среди тех, кто от него не отлипает.

Украина далеко, Сирия ещё дальше, а собственный пустеющий карман - ближе не бывает. Шутка Медведева про «вы держитесь», как видим, народу - особенно молодому - очень понравилась. Её запомнили, и не преминули отшутиться. Аккурат в 17-летнюю годовщину путинского президентства - ну чем не подарок власти?

И кто возьмётся утверждать, что не последует других?

Так что с мобилизацией электората у Кремля непременно будут проблемы. Это пишу вам я, очень скептически взирающий на Россию издалека. А хорошо знающий её изнутри Глеб Павловский куда более оптимистичен. «Забудьте про 2018 год, - уверяет он, - всё важное произойдёт в 2017-м. И уже происходит».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх