Польский историк: контингент НАТО в cтранах Балтии — не угроза для России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Москва только поднимает шум вокруг размещения контингента НАТО в странах Балтии, уверен польский историк и эксперт по безопасности Анджей Запаловский. Как он заявил в интервью польскому изданию Nasz Dziennik, войска альянса играют лишь имиджевую роль и не имеют абсолютно никакого стратегического значения.

Тактические соединения, которые НАТО перебрасывает к российской границе,

не имеют большого значения с военной точки зрения и играют лишь имиджевую роль,

уверен историк, эксперт по безопасности Анджей Запаловский. Как он рассказал в интервью Nasz Dziennik, Россия знает расположение британских батальонов, которые прибывают к её границе, и сможет их уничтожить одним ударом тактических ракет, поэтому присутствие сил альянса в виде батальона или даже бригады не имеет абсолютно никакого стратегического значения.

Co może przemówić do Putina?

Россия, продолжает историк, организовала на своей территории оперативные формирования, численный состав которых доходит до сотен тысяч человек, поэтому угроза с их стороны для России практически равна нулю. Однако Москва задумала масштабную игру: она нацелена на то, чтобы выдавить американские войска с Европейского континента.

«Действия Москвы подчинены только этой цели, остальное — лишь театр», — пояснил эксперт.

Он также отметил, что в случае возникновения вооружённого конфликта сухопутные войска будут играть второстепенную роль, а ключевое значение получат ракетные силы. Их преимущество заключается в том, что они могут поражать цели, которые находятся не в 50 или 100 км от российской границы, а на расстоянии в несколько сотен километров.

«Подводя итог, повторю, что перевод военных подразделений из Великобритании, Германии или Канады непосредственно к российской границе не имеет особенного значения из-за их небольшой численности. Россияне, конечно, поднимают шум, говорят об этом и продолжат это делать, но с военной точки зрения им ничто не угрожает», — заключает Анджей Запаловский.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх