Юрканс: Бог покинул нашу страну, поэтому надо менять гимн

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Первый глава МИД Латвии времен восстановления независимости, депутат Сейма нескольких созывов Янис Юрканс в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze раскритиковал нынешнюю Латвию, заявив, что страна является забытой Богом, и посоветовав изменить государственный гимн.

На вопрос издания о том, «есть ли Бог в Европе», Юрканс ответил следующее: «Зависит от страны… В Польше есть Бог. В Греции есть Бог. Есть ли в Италии, затрудняюсь сказать. Но, думаю, из Латвии он ушел. Думаю, что Латвии нужно менять свой гимн. В священных писаниях сказано, что все происходит согласно божественному плану. Сомневаюсь, что в планы Бога входит благословение такой Латвии (отсылка к первой строчке гимна «Боже, благослови Латвию» — «Росбалт«)».

«За что благословлять? Разве мы следуем основным постулатам: «Не делай другому того, что не хочешь, чтобы сделали тебе?» Разве любим ближнего своего как самих себя. Как у нас обстоят дела с прощением? Ни одного из этих основных элементов в нашем обществе нет. Но при этом мы просим Бога благословить нас. Это двуличие», — приводит газета слова Юрканса.

Отметим, что в последние годы Юрканс регулярно озвучивал свое мнение, расходящееся с официальной политикой властей Латвии. В частности он заявил, что отностится «к тем людям, которые считают, что «Крым — наш», потому что крымчане этого хотели».

«Кто сегодня соблюдает международные права? Посмотрите на Ирак. Какие там международные права? Вошли туда без санкции ООН. Ну какие права? А Косово?», — вопрошает он.

Также Юрканс заявлял, что латвийцам не стоит бояться российской агрессии, отметив, что «нужно слишком плохо знать и понимать Россию, чтобы так думать».

Напомним, Юрканс был министром иностранных дел Латвии с мая 1990 года по октябрь 1992 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх