СМИ: «Не нужно бояться Путина»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

«Кремль считают зачинщиком любого кризиса. Таким подозрением Запад упрощает себе жизнь», - утверждает Цита Аффентрангер на страницах немецкого издания Tages-Anzeiger.

«Тому, кто дружит с Путиным, в России дозволено все, тот, кто с ним враждует, живет в опасности», - считает журналистка. С тех пор, как Дональд Трамп стал новым президентом США, власть Путина распространилась далеко за пределы России: считают, что Путин вмешался в американские выборы, чтобы дискредитировать демократию США и ввергнуть страну в кризис, повлиял на голосование по «Брекзиту», чтобы ослабить и разобщить европейцев. «Список можно продолжать бесконечно.

Неважно, о каком кризисе идет речь, Путин якобы вмешивается везде»,

- пишет Цита Аффентрангер, отмечая, что не каждое обвинение при этом обоснованно. Например, пока окончательно не доказано, что именно Кремль, а не американские избиратели привел к власти Дональда Трампа.

Keine Angst vor Putin

«То, что подозрения упорно продолжают существовать и появляются все новые варианты, связано скорее с тем, что такое вмешательство хорошо подошло бы к образу Путина Всемогущего. Он видит Россию оплотом православия, спасителем и полной противоположностью слабого, декадентского Запада, который Путин презирает за его либерализм», - считает журналистка.

«То, что Путин охотно вмешался бы и пытается это делать, не обсуждается», - продолжает автор, отмечая, что

из этого нельзя делать вывод о великом плане Путина подорвать мир.

«В России своей властью президент обязан случаю, использованию удачных возможностей, что показывает аннексия Крыма. Путин - оппортунист, а не стратег. А мир - это не Россия, где он за долгие годы повсюду назначил своих послушных прислужников», - пишет журналистка.

Обвинения со стороны Запада делают Путина кем-то вроде Супермена, и эту роль он сам не смог бы «сшить по своей мерке» лучше. «Между тем практически не имеет значения, дают ли российские манипуляции результат и даже происходили ли они вообще. Одно только подозрение позволяет Путину расти», - утверждает Цита Аффентрангер.

По мнению журналистки, Запад и Россия внезапно поменялись местами: после развала Советского Союза Россия чувствовала себя слабой и обвиняла Запад в том, что он вмешивается во внутренние дела страны и преследует цель смены власти в государстве.

«А теперь Москва вдруг стала непобедимой, блокирует Запад и навязывает ему свою волю», - пишет издание.

Однако, по мнению автора статьи, Россия слаба, как и раньше. «У России нет ни экономических, ни технологических возможностей бросить вызов Западу. Страна переживает застой и живет только благодаря добыче сырья. Политическая система держится на смутной свите, она разъедена коррупцией и круговой порукой», - заявляет журналистка.

«Вмешивается ли техничный Кремль в почти каждые выборы в этом мире? Подстрекает ли везде к конфликтам? Следует ли он плану по завоеванию мирового господства?» - задается вопросами издание.

«Нет. Для таких целей у России недостаточно ресурсов, технологий и, в конце концов, заинтересованности», - отвечает автор.

Тем не менее, некоторые западные политики винят в любой неудаче Россию и «делают из нее козла отпущения». По мнению журналистки, это имеет разрушительные последствия: местные проблемы, общественные противоречия - все это не воспринимается всерьез только из-за того, что в проблемах виновата Россия. «Это не Владимир Путин разрушает демократию, а сам Запад: не воспринимая всерьез граждан, лишая избирателей голосов и не признавая голосования, если оно не подходит правящей политической элите», - уверена журналистка.

Европейцы и американцы должны обязать своих политиков ориентироваться на открытые общества и не в последнюю очередь на свой здравый рассудок. «Потому что наш страх - это то, что делает Путина сильным», - пишет автор в заключение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх