Только ли Мункевиц должен проходить по делу о взяточничестве? (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В распоряжении службы новостей тв5 оказались записи телефонных разговоров явных и скрытых фигурантов нового громкого юрмальского скандала, завязанного на политической коррупции. эти записи позволяют говорить о том, что корни второго юрмалгейта куда глубже, чем казалось до сих пор.

Записи телефонных разговоров свидетельствуют о том, что один из юрмальских депутатов, прикрываясь обвинениями по адресу арестованного экс-мэра Мункевица, на самом деле лоббирует интересы одной из фирм, претендующих на обслуживание дорогостоящего общепита концертного зала «дзинтари». Скорее всего, именно оттуда растут корни юрмальского коррупционного скандала.

Но только ли Мункевиц должен проходить по делу о взяточничестве? только ли его можно обвинять в использовании служебного положения в интересах некоторых предпринимателей? Кто ещё из юрмальских депутатов может претендовать на место в следственном изоляторе? сколько стоит юрмалгейт? Факты, версии, причины и следствия – подробный разбор полётов в сегодняшней программе.

Бывшего мэра города-курорта оставили за решеткой

То есть предполагается, что на свободе Мункевиц может препятствовать следствию. Бывший мэр пытался обжаловать решение суда, но безуспешно. Пока идет расследование, он останется в тюрьме. Приговором недоволен адвокат обвиняемого. Говорит, суд рассмотрел их просьбу чисто формально, не принимал во внимание никаких аргументов, что Мункевиц не будет мешать следствию.

TV5 опубликовала записи телефонных разговоров юрмальского депутата, на которого тоже падает тень политической коррупции, и одного из латвийских бизнесменов, который признаётся, что вместе с этим депутатом организовал, как он сам выражается, переворот в городе – имеется в виду арест и отставка Мункевица и назначение новым мэром Ромуальда Ражукса.

Эти телефонные записи проливают свет на новые детали закулисных игр юрмальского скандала, завязанного, как и предполагалось, - на больших деньгах и огромном влиянии.

Чтобы было понятно, кто и о чём говорит, начнём с хроники второго юрмалгейта:

18-го мая оперативники Антикоррупционного бюро проводят обыск в Юрмальской думе. Позже поступает сообщение о задержании юрмальского мэра Раймонда Мункевица и Нормунда Пирантса, соучастника и однопартийца Мункевица.

На следующий день Антикоррупционное бюро подтверждает задержание Мункевица и Пирантса. Их подозревают в подкупе юрмальских депутатов, с тем чтобы не допустить отставки самого Мункевица, чего местная оппозиция договорилась сделать на внеочередном заседании гордумы 20-го мая.

В этот же день депутат Ивета Блауа признаётся в интервью ТВ5, что Мункевиц предлагал ей взятку в пять тысяч латов, дабы она голосовала против его отставки. Депутат признаётся, что сообщила об этом антикоррупционерам, которые по горячим следам и задержали Мункевица.

20-го мая суд согласился с доводами следствия и постановил не выпускать на свободу ни Мункевица, ни Пирантса. Когда суд решает дальнейшую судьбу Мункевица, юрмальские депутаты большинством голосов отправляют его в отставку и избирают на его место депутата Ромуальда Ражукса.

В прошлый вторник суд постановил продлить арест Нормунда Пиранста, защита которого просила отменить меру пресечения якобы за недостаточностью и неубедительностью улик. Пирантс через своего адвоката по-прежнему заявляет, что не считает себя виновным.

Сегодня же суд постановил оставить в следственном изоляторе и бывшего юрмальского мэра Раймонда Мункевица. Он останется под арестом до окончания следствия. Мункевиц по-прежнему отвергает любые обвинения и подозрения во взяточничестве по своему адресу.

Расследование показало, что корни нынешнего скандала уходят куда дальше, чем предполагаемые попытки Мункевица подкупить депутатов, чтобы остаться на посту мэра. Возможный подкуп – этот скорее следствие, чем причина. А на истинную причину может указывать ряд событий, которые вроде и были на виду, но особого значения им не придавалось. По известным нам фактам мы попытались реконструировать неизвестный ход событий. Сразу предупредим, что наши выводы и допущения основаны не только на публичной информации, но и на тех данных, которые из анонимных источников мы получили в ходе расследования. Вот как, на наш взгляд, выглядит цепочка событий, которая привела к аресту юрмальского мэра и, возможно, приведёт к новым обвинениям и арестам.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх