Превысившему в Эстонии скорость латвийцу грозит тюрьма (34)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann/dzd.ee

В последние недели полиция обращала особо пристальное внимание на превышение скорости по всей Эстонии, один из случаев завершился для полицейских Ляэнеской префектуры предложением взятки.

19 апреля полицейский патруль осуществлял обычную проверку в Хяэдемеэсте на шоссе Таллинн – Пярну – Икла и заметил мчавшийся темный Mercedes-Benz. Полицейские зафиксировали его скорость 133 км/ч. Автомобиль был остановлен, при проверке выяснилось, что речь идет о гражданине Латвии.

Когда полицейский стал объяснять ему суть его нарушения, водитель принялся извиняться и попросил не составлять на этот раз протокол. Заодно он

попытался всучить доблестному эстонскому полицейскому 100 евро взятки.

Мужчина был задержан и доставлен в полицейский участок.

По словам главы бюро охраны правопорядка Ляэнеской префектуры Нильса Семпельсона, поведение полицейских было этичным. По его словам, полицейские отреагировали правильно, быстро зафиксировав нарушение и оперативно проинформировав об этом диспетчерскую Ляэнеской префектуры.

По словам Симпельсона, этот случай служит примером того, насколько предосудительным считается предложение взятки в Эстонии.

«Эстонских стражей правопорядка не стоит недооценивать,

подобная практика, может быть, принятая в других странах, здесь, без сомнения, влечет за собой наказание».

В отношении мужчины, предложившего взятку, возбуждено уголовное дело по статье о предложении взятки, предусматривающей от 1 до 5 лет лишения свободы. Дело ведет Ляэнеская окружная прокуратура.

Комментарии (34)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх