Кражу в прокуратуре, скорее всего, совершили обвиняемые (12)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Скорее всего, уголовные дела из Земгальской окружной прокуратуры украли люди, обвиняемые в других кражах, и дела которых находились в сейфе прокуратуры.

Поимка воров - дело времени

И.о. министра внутренних дел, министр юстиции Айгар Штокенбергс ("Единство") рассказал, что из сейфа прокуратуры были украдены четыре дела, среди которых и дело об ограблении игрового зала в Екабпилсе.

"задержанных пока нет, однако на 90% есть версия, что это могут быть участники одной группировки, которые совершили многие кражи и дело которых находилось в сейфе. Это первая и главная версия", - объяснил министр. Некоторые из этой группировки уже были ранее арестованы, к некоторым применены не связанные с лишением свободы меры безопасности.

Штокенбергс считает, что поимка воров - это лишь вопрос времени.

Случай в Земгальской окружной прокуратуре похож на совершенную в 1986 году кражу из Лимбажской прокуратуры, когда преступники пытались украсть дела своих сотоварищей, обвиняемых в кражах.

Есть и еще одна схожая деталь - сейф также был открыт ключом, который находился в ящике стола. "Допрос проводился в том же кабинете, и это не сложно для человека, прошедшего тюремную школу, понять, где хранится ключ", - добавил министр.

Украденные дела восстановят

Как уже сообщалось, прокуратура решила восстановить все дела, украденные на прошлой неделе из Земгальской окружной прокуратуры. К тому же будет оценена работа охранной фирмы. Несмотря на кражу, работа в прокуратуре продолжается.

В ночь на 23 августа неизвестные проникли в здание прокуратуры Земгальского судебного округа и украли из сейфа материалы нескольких уголовных дел. Факт взлома утром обнаружила пришедшая на работу уборщица.

23 августа в 0.40 был зафиксирован вызов охранной фирмы, но ее сотрудники, прибыв на место, ничего подозрительного не обнаружили.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх