Министр рассказал, как будут бороться с "легальной травкой" (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Похоже, власти нашли способ бороться с распространением в Латвии так называемых курительных смесей. Официально считающиеся благовониями, при курении они вызывают состояние "кайфа", схожее с употреблением марихуаны, причем искоренить эту заразу крайне сложно. Как только наш закон запрещает находящиеся в этих смесях психотропные вещества, торговцы находят новые составы, действующие так же, но еще не запрещенные.

На данный момент запретить эту "легальную травку" можно лишь в случае, когда ее состав проверен и признан опасным. Однако экспертизы по выявлению психотропных веществ занимают очень много времени, что существенно тормозит процесс борьбы с этим видом "растаманства". Впрочем, как рассказал глава МВД Рихард Козловскис, решение, похоже, найдено.

Законодательство хотят изменить таким образом, чтобы у отвественных служб было

право наложить временный запрет на реализацию какого-либо вещества или их смеси, пока не будет выяснено, является эта субстанция психотропной или нет.

О том, насколько разнообразны подходы торговцев курительными смесями и насколько много работы у экспертов, свидетельствуют следующие цифры:

в прошлом году в состав запрещенных было внесено 41 вещество, в этом году - еще 39.

При этом дельцы нахотя все новые и новые составы, способные "дурить голову". И бизнес этот массовый - в Европе есть как минимум 600 интернет-магазинов, предлагающих эти смеси.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх