Прокурор отдела расследования особо важных дел Генпрокуратуры Айвис Жалузинскис постановил прекратить начатый в 2005 году уголовный процесс по части о легализации преступно нажитых средств, по которому обвинялся мэр Вентспилса Айвар Лембергс.
Как сообщила пресс-секретарь Гепрокуратуры Лаура Пакалне, в рамках данного процесса Лембергс обвинялся не только в легализации средств, но и в нарушении установленных для государственного должностного лица ограничений, то есть ситуации конфликта интересов, и в вымогании взяток в виде акций.
Дело о конфликте интересов и вымогании взятки прокуратура передала в суд, и оно присоединено к уголовному делу, которое уже несколько лет рассматривает Рижский окружной суд.
Прокурор прекратил процесс на том основании, что не удалось доказать обвинение, сказала Пакалне.
Лембергс по трем эпизодам обвинялся по ч. 3 ст. 195 Уголовного закона в легализации преступно нажитых средств.
Один из эпизодов касался легализации денежных средств и другого имущества, полученного в результате вымогания взятки в период с конца 1999 по 22 мая 2003 года, на общую сумму 1,5 млн. латов.
Второй эпизод - о принятии в качестве взятки акций учредителя АО «Калия паркс» компании «Multinord AG», а третий - о незаконном получении наличных денег в составе организованной преступной группы, на общую сумму более 5 млн. евро.












