Польские фанаты в Лиепае: полиция отказывается от прогнозов (30)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: liepajniekiem.lv

Фанаты футбольного клуба Legia, учинившие сегодня в Лиеапе беспорядки, во время игры вели себя спокойно, однако что они будут делать ночью - прогнозировать трудно, сообщила представитель Госполиции Сигне Штейнерга.

«Стадион цел, но трудно прогнозировать, что будет дальше, так как фанаты пошли в центр города. В горое работает полиция и »Альфа«,»- сообщила Штейнберга.


В связи с беспорядками, устраиваемыми болельщиками польского футбольного клуба Legia, из Риги в Лиепаю отправлен спецбатальон, сообщила представитель полиции Сигне Штейнберга.

По словам Штейнберги, ситуация не чрезвычайная, и в течение нескольких часов ничего не менялось.

Взрывы пиротехники и алкоголь

Несколько тысяч болельщиков польского футбольного клуба «Legia» сегодня устроили беспорядки в Лиепае, разрисовывая стены зданий, распивая на улицах алкоголь и взрывая пиротехнику. Несколько фанатов задержаны полицией.

Кроме спецподразделения по порядком в Лиепае наблюдают земессарги, полиция Лиепаи и других городов, муниципальные полицейские. Также в Лиепаю выехал министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Сегодня вечером в Лиепае состоится матч второго отборочного тура Евролиги УЕФА между местным клубом «Лиепаяс металургс» и варшавской «Legia».

По некоторым подсчетам, в город приехало от 2 до 3 тысяч польских фанатов, и

местная полиция с трудом справляется с поддержанием порядка.

Как сообщила сотрудница Лиепайской муниципальной полиции Инета Микуте, некоторые болельщики задержаны и на них составлены административные протоколы за разрисовывание стен, распитие алкогольных напитков в общественных местах и пребывание в состоянии опьянения.

В Курземском региональном управлении Госполиции сообщили, что и государственная полиция сегодня работает на территории Лиепаи в усиленном режиме. Констатированы такие нарушения, как разрисовывание стен домов и одной автомашины. Утром по пути в Лиепаю около 40 польских фанатов зашли в магазин «Auda» в Нице и украли алкоголь. Кражу зафиксировали камеры, и товар был возвращен магазину.

13 польских фанатов были задержаны еще в Паланге. Всего через Литву в Лиепаю проследовали около 1,5 тыс. поляков, из них 300 классифицируются как футбольные хулиганы. На латвийско-литовской границе у них были изъяты запрещенные предметы, в том числе ножи.

Полиция работает в усиленном режиме, многие работники отозваны из отпусков.

По словам Микуте, в целом полиция контролирует ситуацию.

К трем часам дня в городе ждут нового притока польских болельщиков.

Тем временем в социальных сетях появляются сообщения лиепайчан от том, что польские фанаты вытворяют что хотят, а полиции не видно. «Находится в занятом польскими фантами городе странно. Они пьют, поют и взрывают уже с раннего утра, рисуют на домах и скамейках», - пишет один из лиепайчан.

Комментарии (30)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх