KNAB задержал судью Страздса и судью Буйвиде (28)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) задержали главу суда Земгальского предместья Риги, стало известно агентству LETA. Согласно сайту tiesas.lv, этот пост занимает Зиедонис Страздс. Вторым фигурантом дела стала судья коллегии гражданских дел Рижского окружного суда Скайдрите Буйвиде.

Как подтвердила председатель суда Сандра Стренце, обыск и задержание главы одного из судов предместий действительно производились. Основание для него связано не с расследованием какого-либо дела, но «с личными причинами». Предположительно

судью подозревают в злоупотреблении служебным положением, конкретнее - в устройстве на работу «мертвых душ» с целью получать зарплату за несуществующих работников.

Отмечается, что проведенный сотрудниками KNAB обыск и другие действия на работу суда не повлияли.

Судье инкриминируется статья Уголовного закона об умышленных действиях государственного должностного лица, злоупотребившего служебным положением. Если такие действия произведены с корыстной целью, должностное лицо наказывается лишением свободы на срок до 8 лет, принудительными работами или штрафом до 150 минимальных зарплат с лишением права занимать определенные должности.

Стренце подчеркнула, что суд продолжает работать. Данный факт неприятен, но она понимает, «что человеческий фактор не может быть исключен ни на какой работе».

Как подтвердил министр юстиции Янис Борданс, KNAB провело обыск также в доме судьи Земгальского предместья. Вопреки утверждениям Стренце, министр заявил, что, «к сожалению, это связано с работой». Он также подчеркнул, что судья, так же как полицейский и прокурор, находится на работе 24 часа в сутки.

По словам министра, ситуация крайне серьезна.

13 августа из отпуска вернется председатель Верховного суда Ивар Бичкович, и Борданс немедленно встретится с ним.

Страздс действовал не один

Второй представитель судебной системы, фигурирующий в начатом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовном деле о фиктивном найме работников и использовании денег с их счетов, - это судья коллегии гражданских дел Рижского окружного суда Скайдрите Буйвиде, свидетельствует информация агентства ЛЕТА.

Председатель Рижского окружного суда Сандра Стренце не хочет подрывать репутацию своих коллег.

Стренце сейчас находится в отпуске, и именно Буйвиде ее замещает. Связаться с ней агентству ЛЕТА не удалось.

KNAB не называет имена причастных к делу судей.

Комментарии (28)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх