Литовцы жалуются на авто из Латвии, нарушивший правила 49 раз (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/davehighbury

Литовские полицейский жалуются на автомобиль из Латвии, водитель которого нарушил правила дорожного движения 49 раз, пишет «Диена». При этом и в нашей стране, и в Литве не хватает механизмов принуждения к оплате штрафов нарушителей из-за рубежа.

Ранее сообщалось, что в нескольких приморских самоуправлениях было замечено, что в дюны зачастую въезжают литовцы. Их можно оштрафовать также как и местных нарушителей, однако заставить заплатить штраф практически невозможно. Проблема относится и к другим нарушениям на дороге, в том числе превышения ограничений скорости.

В целом в 2010 году нарушители из 10 стран не заплатили Латвии почти 640 тысяч латов.

В Министерстве юстиции поясняют, что в ЕС нет для этого инструментов. Также у Латвии не заклбчпены отдельыне договоры с другими странами о сотрудничестве в этой области. В сентябре в Вильнюсе состоится встреча полицейских стран Балтии, которые будут искать решение сложившейся проблемы.

В литовской полиции «Диене» признались, что проблема с получением штрафов от иностранцев существует - в соседней стране оштрафованы 67 тысяч иностранцев, из которых 10% - жители Латвии. В Латвии это число в прошлом году достигало 16 тысяч.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх