Журналисту грозит 10 лет из-за сюжета 2-летней давности (183)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В среду журналист передачи «Криминал+» (TV5) предстал перед судом Рижского района. Его обвинили в незаконной перевозке и хранении взрывчатых веществ. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Обвинение Полиция безопасности выдвинула после просмотра сюжета Храмцова, который он снял еще 2 года назад. Это сюжет о том, как легко можно изготовить бомбу и совершить теракт в центре Риги, сообщает «Криминал+».

Провокационный сюжет: предупреждает или учит?

Сюжет был снят после того, как в западной Европе были повышены меры безопасности из-за возможности терактов. В своем сюжете Храмцов утверждал, что в Риге, как и других европейских столицах, легко совершить акт терроризма. Более того, он рассказал и показал, как можно быстро и легко уничтожить центр латвийской столицы.

Своим объектом для примера журналист выбрал железнодорожный мост, через который ежедневно перевозят сотни тонн опасных грузов. При этом узнать время перевозки очень просто, надо лишь пару дней понаблюдать. Цистерны подписаны, так что выяснить их содержание не составит труда.

Для взрыва, по утверждениям Храмцова, хватит килограмма взрывчатки, причем обращаться к преступникам не нужно.

Все необходимое можно найти в лесу, например в Цекуле, что под Ригой.

Раньше там были армейские склады, сейчас же снаряды раскиданы по лесу.

На поиск подходящего снаряда журналисту потребовалось всего несколько минут, а при наличии знакомого сапера стоимость фугаса с дистанционным управлением обошлась ему всего в 4 лата, из которых 2 лата были потрачены на дорогу.

В своем сюжете Храмцов даже показал, как сапер создает бомбу.

Учебное пособие для террористов

За свой сюжет Храмцову пришлось оправдываться в суде, поскольку Полиция безопасности восприняла этот материал как учебное пособие для террористов, но потом решила выдвинуть другое обвинение - за транспортировку и хранение взрывчатых веществ, т.е. за то, что журналист взял в Цекуле снаряд, привез его в Ригу, а после вернул на место.

«Государство вместо того, чтобы ограничить подход к Цекуле, как-то заблокировать полигон, не пускать туда потенциальных террористов, оно предпочитает реагировать ударом журналиста по рукам. Подход это глупый, мне кажется, потому что любой потенциальным »бин Ладен«, человек, обладающий фантазией, он найдет способ как найти эту мину, привезти ее и взорвать. Здесь виноват не журналист», - считает сам Храмцов.

Однако на него все же завели уголовное дело, 2 года разбирались, напечатали почти 100 страниц материалов.

«Они меня вызвали на допрос потом и объяснили, что надо быстрее этот снаряд нейтрализовать, это очень опасно, поэтому ты должен прямо сейчас показать нам, где он, едем быстрее. Мы приехали и я,

чтобы они от меня отцепились, показал в темноте на первый подходящий по форме снаряд»,

- вспоминает Храмцов.

Зачем это надо было делать настолько срочно, чтобы ехать ночью, непонятно. Территория усыпала похожими снарядами и попасть в этот лес может любой желающий.

При этом страж закона, подняв снаряд, на который указал журналист, просто поднял его с земли, положил в машину и отвез на базу земессаргов там же в Цекуле. В этот момент в машине был и сам Храмцов, т.е. полицейский по сути сделал то же самое, что и ранее журналист, а значит занимался транспортировкой взрывчатых веществ и подвергал опасности себя и Храмцова. А может снаряд просто не мог взорваться без детонатора? Ответ должны были дать эксперты, но не дали.

Адвокат: дело достаточно пародийное

«Я считаю, что экспертиза неполная. У меня есть свои вопросы к ним. В ходе заседания будет проверяться и выясняться, как они могли на месте провести полное исследование этого снаряда», - указал адвокат Оскар Роде.

«Само дело достаточно пародийное и некоторые выступления свидетелей мне кажутся такими же.

Вроде взрослые люди, в армии служат, но их послушать, у каждого разные версии:

где встречались, кто на себя берет ответственность, кто не берет, что за предмет, кому передавался, кем рассматривался. Один свидетель раз пять успел поменять версию о том, что же он осматривал, где он был прав, где неправ, где ошибся в каких документах, а где нет», - уточнил адвокат.

Прокурор давать комментарии по этому дела отказалась.

Следующее слушание дела назначено на 10 января, а 11 числа судья скорее всего озвучит решение.

Комментарии (183)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх