Хакер из Иманты заработал 50 миллионов долларов? (16)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Студенту Рижского Технического университета (РТУ) Денису Чаловскому грозит экстрадиция в США. Если наши власти решат выдать проживавшего до недавнего времени в Иманте хакера, за океаном ему «светит» до 30 лет в тюрьме.

Адвокат подозреваемого Илона Булгакова отметила, что вопросы ни о виновности молодого человека, ни о его выдаче американскому правосудию не решены.

Чаловский, 1985 года рождения, начале декабря прошлого года был задержан спецназом в собственной квартире. Напомним, Русский TVNET сообщал об этой операции, за ходом которой наблюдали из автомобиля с дипломатическими номерами.

Штурм производился «по-голливудски», бойцы проникли в жилище, спустившись на тросах до уровня окон.

На данный момент решением суда к студенту применена мера пресечения в виде ареста.

Согласно информации агентства AP, Чаловскому вменяется доработка компьютерного вируса Gozi Virus, за что ему якобы заплатили 50 миллионов долларов. Впрочем, адвокат отмечает, что это маловероятно. По ее данным, нет информации о том, что клиент зарабатывал деньги нечестно. До задержания он работал на официальной должности.

Расследование ведут правоохранительные органы США, поэтому наша прокуратура не имеет права разглашать информацию о ходе следствия.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх