Пойман белгородский стрелок, расстрелявший людей на улице (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Скрывавшийся более суток белгородский стрелок Сергей Помазун, которого подозревают в убийстве шести человек, задержан. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на официальное сообщение пресс-центра МВД России, он попытался покинуть зону оцепления на грузовом составе. Его заметил линейный отдел.

При задержании Помазун ранил полицейского ножом. О тяжести ранения пока ничего не сообщается, известно лишь, что майор полиции Седых ранен в область глаза и предплечье. В СКР уже сообщили, что эти действия будут дополнительно квалифицированы как применение насилия против полицейских. Следователи в ближайшее время уже допросят подозреваемого.

Известно, что операцией по поимке руководил лично глава МВД Владимир Колокольцев. Он выехал в Белгород еще в ночь на вторник. Теперь Колокольцев распорядился поощрить полицейских, задержавших белгородского стрелка.

Ранее следственные органы уже собирались направить ходатайство в суд с тем, чтобы там арестовали Помазуна заочно.

Обвинения ему уже предъявили: убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов,

а также хищение оружия, совершенное с применением насилия.

Напомним, накануне днем житель Белгорода, предположительно, неоднократно судимый Сергей Помазун, открыл стрельбу. В общей сложности от его рук погибли шесть человек - трое в оружейном магазине «Охота» и случайные прохожие - мужчина и две школьницы, 14 и 16 лет. Пять человек скончались на месте, 16-летняя девушка - в больнице.

В понедельник мэр города Сергей Боженов подписал распоряжение: семьям жертв трагедии будет выделено по одному миллиону рублей из городского бюджета.

Город также взял на себя организацию похорон, передает ИТАР-ТАСС. Централизованной гражданской панихиды и похорон по просьбе родственников жертв трагедии проводиться не будет, отметили в горадминистрации.

Как искали стрелка

Несмотря на слухи о бегстве подозреваемого через украинскую границу, белгородские полицейские отчитывались: они тщательно обследуют места возможного пребывания Помазуна. Группы полицейских состоят из участковых уполномоченных полиции и сотрудников Центра спецназначения сил оперативного реагирования МВД России «Зубр» и «Рысь».

В сообщении администрации отмечалось, что

жители Белгорода охотно идут на сотрудничество с правоохранительными органами

и оказывают полицейским максимальное содействие.

Подавляющее большинство звонков, поступающих по телефону 02, во вторник было связано с розыском преступника. Сотрудники полиции подчеркивают, что каждое такое сообщение тщательно проверяется.

В поиске преступника принимали участие и волонтеры, которые в Белгороде и ближайших к нему населенных пунктах расклеивали и раздавали листовки с приметами подозреваемого.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх