Рижский замок чуть не сгорел дотла; тушили долго (подробности) (119)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Мобильный репортер

В четверг поздно вечером загорелась крыша Рижского замка. Вызов был получен в 22:21. На место происшествия выехали более десяти пожарных машин. Однако пожар был настолько сильным, что позже пришлось на место вызывать дополнительные силы - пожарных из Юрмалы и буксир Рижского свободного порта. Примерно через 5 часов после возгорания пожарным удалось потушить пожар, возникший накануне вечером в Рижском замке. В здании выгорело 3,2 тыс. квадратных метров. В пожаре пострадал один пожарный, а также стало известно, что в замке остались три музейные коллекции.

Пострадал человек

После двух часов ночи появились сообщения, что хотя местами крыша еще и горела открытым пламенем, огонь уже был контролируем. Пожарные приступили к разбору выгоревших конструкций и ликвидации очагов возгорания.

Улрика Силкане
Улрика Силкане Фото: Читатель TVNET

Во время спасательных работ пострадал один пожарный, который отравился продуктами горения.

Даже если вскоре пожар удастся локализовать, ликвидационные работы, скорее всего, продолжатся еще несколько часов, говорили специалисты.

Проблемы с подачей воды

Работы по тушению Рижского замка были затруднены из-за подачи воды. Как сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Шембеле, сначала использовалась вода их автоцистерн, которая быстро закончилась.

Улрика Силкане
Улрика Силкане Фото: Читатель TVNET

Тогда спасатели с помощью шлангов стали брать воду прямо из Даугавы, однако имеющаяся с распоряжении службы насосная станция очень старая и быстро сломалась.

Одновременно воду стали брать из расположенных поблизости замка гидрантов, но в них не оказалось достаточно большого напора, признала Шембеле, добавив, что пожарные также не могли добраться до крыши Рижского замка настолько, чтобы тушение пожара было более эффективным.

В половине второго ночи на месте работали 79 сотрудников и должностных лиц ГПСС, были задействованы 11 цистерн, три автолестницы и один автоподъемник. Также у замка находились насосная станция, которая сломалась, автомобиль с пожарными рукавами и машина с дыхательными аппаратами.

Работы по тушению проводились и внутри здания. Спасатели старались делать все возможное, чтобы огонь не распространился дальше, рассказала Шембеле.

Спасатели на месте происшествия подтвердили сложность ситуации, поскольку работы по тушению можно было проводить лишь с одной стороны, точнее, со стороны площади Рижского замка.

Как сообщает агентство LETA, ближе к двум часам ночи крыша Рижского замка уже не горела открытым огнем, хотя языки пламени еще и были видны возле Башни трех звезд.

На тушение пожара бросили все силы

Наибольшие повреждения пламя причинило крыше и чердаку замка, где выгорело 2,4 тыс. кв.м. На четвертом этаже здания пострадало около 400 кв. м., на третьем - около 200 кв.м.

На тушение пожара были мобилизованы все силы ГПСС Рижского региона, пожарные из Юрмалы, а также прибыл буксир Рижского свободного порта.

Планировалось использовать и вертолет Национальных вооруженных сил, однако госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане пояснила, что для таких работ было уже слишком темно, к тому же мешали и другие обстоятельства.

Фото: Мобильный репортер

Тем временем буксир Рижского свободного порта направился к причалу на Даугаве у статуи Большого Кристапа, откуда отбуксировал стоящий там прогулочный кораблик, чтобы тот не мешал пожарным брать воду.

На вопрос, почему в тушении пожара не использовались специализированные корабли, Виктория Шембере ответила, что в распоряжении ГПСС такой техники нет. Она также добавила, что

у рижских спасателей в распоряжении есть всего один автоподъемник,

который был задействован в тушении. Всего в регионе таких два, однако второй находится на ремонте.

Фото: Мобильный репортер

Зеваки собрались вокруг замка

Пожар в Рижском замке привлек внимание множества людей. На прилежащих улицах остановилось движение, водители выходили из автомобилей, чтобы сфотографировать или заснять пожар на видео. Недалеко от замка собралась толпа зевак.

В половине первого ночи крыша замка еще горела открытым пламенем. В некоторых местах она выгорела полностью и обрушились несущие конструкции. В то же время огонь стал виден в окнах верхнего этажа, из чего можно было сделать вывод, что он перекинулся на внутренние помещения замка.

Как отмечает агентство LETA, лишь на башне Святого духа в дыму и искрах пламени

продолжал развеваться государственный флаг Латвии.

Прибыли должностные лица и строители

К замку прибыли представители Министерства внутренних дел, ГАО «Valsts nekustamajie īpašumi» и строительных компаний, задействованных в реконструкции, которая была начата осенью прошлого года.

Пресс-секретарь министра МВД Дайга Холма сказала, что министр Рихард Козловскис следит за развитием событий, находясь в пути из Даугавпилса в Ригу.

Фото: Мобильный репортер

Пресс-секретарь «Valsts nekustamajie īpašumi» Дайга Лаукштейна указала, что надо дождаться, чем все закончится, а также результатов расследования причин пожара. «Тогда будем думать, что делать дальше», - сказала Лаукштейна.

На месте ЧП находились и представители «Skonto būve». Председатель правления фирмы Гунтис Равис указал, что об ущербе можно будет говорить, когда в замке будет локализован весь пожар. На вопрос, кто может быть виновным, Равис ответил, что

строители покинули здание в 18:45 и передали его Военной полиции.

В здании - три музейные коллекции

Еще до окончания работ по тушению был возбужден уголовный процесс. Выяснилось, что в здании остались три ценные музейные коллекции.

Фото: Мобильный репортер

Илзе Петерсоне-Годмане не смогла рассказать журналистам детали, лишь сообщила о возбужденном уголовном процессе.

В то же время на место прибыли встревоженные сотрудники музея Рижского замка и один из них подтвердил агентству LETA, что из замка не вывезли три ценные коллекции.

Министр решила спасать музейные ценности

Прибывшая на место министр культуры Жанете Яунземе-Гренде вместе с музейными сотрудниками и спасателями решила убедиться, можно ли спасти из горящего замка оставшиеся в нем коллекции.

Спасатели отвели музейных работников и министра в музейные помещения, чтобы убедиться, что что-то можно спасти.

«Убедимся в том, что надо спасать. Если будет сильно течь вода, то поможем накрыть пленкой», - сказал министру один из спасателей.

Позже министр рассказала журналистам, что спасатели и музейные работники работали над тем, чтобы укрыть коллекции пленкой. В то же время она не была в курсе, какая судьба ожидает те предметы старины, которые находились ближе к затронутым огнем помещениям.

«Пока спасаем то, до чего можем добраться. Пока нет информации о тех предметах, которые находятся ближе к затронутым огнем помещениям», - сказала министр.

Яунземе-Гренде добавила, что в 8 утра пятницы в Министерстве культуры состоится заседание Кризисного комитета, на котором будет обсуждаться создавшаяся ситуация.

В Рижском замке - реконструкция

Как уже сообщалось ранее, в Рижском замке ведутся ремонтные работы. Президентская канцелярия временно переехала в Дом Черноголовых.

Реконструкцию замка проводят строительные компании «SBRE», «Re&Re» и «Сконто Буве». Ремонтные работы в замке начались в октябре 2012 года, а завершить реконструкцию планируется в течение двух с половиной лет. Затраты на проект составляют 21,78 млн латов.

Комментарии (119)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх