У физических лиц в Латвии - 67 000 единиц оружия (6)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

У физических лиц в Латвии в данный момент зарегистрировано 67 431 единица оружия, большинство владельцев - охотники, свидетельствуют данные Регистра оружия Информационного центра Министерства внутренних дел.

В данный момент активными являются 8943 разрешения на ношение оружия для самообороны, 1637 разрешение на хранение такого оружия, 27 096 разрешений на хранение оружия для охоты и 161 разрешение на спортивное оружие.

Среди оружия для стрельбы наиболее распространены гладкоствольные ружья, однако в последнее время продолжает расти и число одноствольных.

Как уже сообщалось, 13 июня Сейм принял поправки к закону об обороте оружия и специальных средств, предусматривающие более строгие правила для получения разрешения на хранение и ношение оружие.

В частности закон дополнен новой статьей о проверке здоровья желающего хранить и использовать оружие, определяющей, в каких случаях человеку надо проходить первичную, повторную и досрочную проверку здоровья.

Также в законе определено, что разрешение на ношение оружия выдается на определенный срок - 10 лет. Ограничения срока не относятся к разрешениям на оружейные коллекции.

Новые поправки вступят в силу 1 октября этого года.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх