Латвия выдаст Чаловского США (70)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Правительство сегодня решило выдать США обвиняемого в серьезных киберпреступлениях гражданина Латвии Дениса Чаловского. Его адвокат Саулведис Варпиньш сообщил, что незамедлительно обратится к Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой запретить на выдачу Чаловского США. «Надеюсь, что в аэропорту уже не стоит самолет с включенными двигателями», - указал он.

Варпиньш указал, что такое решение суд должен принять в течение 24 часов. «Я надеюсь, что в аэропорту уже не стоит самолет с включенными двигателями и не ждет Чаловского», сказал адвокат, одновременно признав, что допускает такую ситуацию. В ЕСПЧ он намерен обратиться в течение ближайшего часа.

Варпиньш также высказал непонимание тем, почему ему не было разрешено присутствовать при рассмотрении этого вопроса и была заслушана лишь одна сторона. В свою очередь, в защитников Чаловского не было возможности защищаться. «В этой стране больше ничему нельзя удивляться», - сказал он.

Выдача - это последнее решение, поскольку сами больше не справляются, указал Варпиньш. Поэтому он по-прежнему считает, что Чаловского надо было судить в Латвии, а не в США.

Министр юстиции Янис Борданс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) заявил, что, скорее всего, доставка Чаловского в США - вопрос не одного дня. Комментируя решение правительства, он был очень лаконичен, заявив, что более подробно высказаться по этому вопросу должен премьер-министр.

Как сообщалось, вопрос выдачи Чаловского в распорядке дня латвийской политики был уже долгое время, однако решение не принималось, поскольку нормативная база выдачи была оспорена в Конституционном суде, к тому же в правительственной коалиции не было единодушия по этому вопросу - против выступали политики от Партии реформ.

Федеральные прокуроры США выдвигают обвинения против трех восточноевропейских хакеров - 25-летнего гражданина России Никиты Кузьмина, 28-летнего жителя Румынии Михая Паунеску и 27-летнего латвийца Дениса Чаловского. Они считаются ответственными за создание компьютерного вируса «Gozi», заразившего более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе компьютеры НАСА.

Вирус обеспечивал доступ к чужим банковским счетам и распространялся через файлы формата PDF.

С его помощью с банковских счетов в разных странах мира было похищено несколько миллионов долларов.

Чаловский был задержан в своей квартире в Иманте 4 декабря 2012 года по запросу США. Чтобы застать его врасплох, сотрудники правоохранительных органов спустились в его квартиру с крыши по тросам. Сейчас он находится под арестом.

Обе жалобы Чаловского в Конституционный суд были отклонены.

Комментарии (70)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх