Токахо был обнаружен при помощи тепловизора (8)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Полиции удалось найти резекненского грабителя Ральфа Токахо, который более полутора недель находился в бегах, при помощи тепловизора - устройства, позволяющего обнаружить цель по излучению тепла.

Как сообщила пресс-секретарь МВД Гунта Скребеле, по просьбе полиции к розыску Токахо подключился вертолет Государственной пограничной охраны, оборудованный прибором ночного видения и тепловизором. Пилотам удалось засечь источник тепла на одной из заброшенных дач в пригороде Резекне. Прибывшие на место для проверки объекта пограничники обнаружили в домике скрывающегося Токахо.

Во время задержания при мужчине был обнаружен предмет, похожий на огнестрельное оружие. «Информация о том, что Токахо ранен, подтвердилась, поэтому он передан медикам. Резекненский суд уже выдал санкцию на его арест», - сообщила Скребеле.

Мужчина был доставлен в Резекненскую больницу, где после консилиума медики решили его не оперировать, так как огнестрельная рана плеча, которую он получил во время преследования, уже начала заживать.

Глава МВД

Рихард Козловскис выразил благодарность всем сотрудникам полиции и пограничной охраны,

которые участвовали в розыске и поимке преступника.

Рихард Козловскис рассказал Латвийскому радио, что во время задержания Токахо не оказывал сопротивления, хотя при нем имелся карабин. Министр не ответил на вопрос, помогал ли кто-то скрываться преступнику, например, принося ему пищу. Как сообщил Козловскис, у полиции была информация о контактах и местах, куда беглый грабитель мог обратиться за помощью.

По словам министра, ранение Токахо получил 23 августа, когда угнал полицейскую автомашину и работники полиции открыли по нему огонь. Ранение оказалось одним из факторов, которые облегчили поиски грабителя, так как перемещаться с травмой ему было сложнее.

Розыск Ральфа Токахо 1965 г. рожд. был объявлен 23 августа после того, как он, угрожая охотничьим обрезом, связал работников одного из автосервисов Резекне и угнал автомашину «Audi Q7». Мчавшийся по городу на большой скорости автомобиль заметили дорожные полицейские. Водитель не подчинился их требованиям остановиться и попытался скрыться, но не справился с управлением автомобилем и потерпел аварию. На месте ДТП, угрожая преследовавшим его полицейским, Токахо захватил полицейский автомобиль и продолжил побег. Остановить преступника не смогли даже выстрелы по автомашине. Похищенный автомобиль экипаж полиции перехватил уже за чертой города на дороге в Балвы, но Токахо скрылся в лесу и с тех пор находился в бегах.

Ральф Токахо имеет несколько судимостей за грабежи и в последний раз вышел из тюрьмы весной этого года, где отсидел 6,5 лет.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх