С «легальными наркотиками» будут бороться строже (7)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В четверг Сейм передал в Комиссию по социальным делам законопроект о порядке законного обращения наркотических, психотропных веществ и лекарств, чтобы уточнить временный запрет на так называемые легальные наркотики до тех пор, пока они не будут внесены в список запрещенных веществ.

Представитель Союза зеленых и крестьян Карлис Сержантс призвал депутатов понять, насколько важно поддержать изменения, которые предусматривают более жестко бороться с с торговлей так называемыми легальными наркотиками.

«Не является секретом, что курительные смеси активно использует молодежь. Если у вас есть время, - прогуляйтесь по привокзальным туннелям: там есть магазины,

которые торгуют такими смесями круглосуточно, а молодежь их курит по всем углам.

Эта индустрия огромна, каждый месяц поступают новые вещества. Закон позволит изъять их и в течении 12 месяцев оценить, - вредные они или нет», - сказал он.

Цель - остановить распространение новых психоактивных веществ

Цель предлагаемого законопроекта - остановить распространение новых веществ, пока происходит оценка риска и внесение вещества в список контролируемых. Кроме того, будет дано пояснение термина «новое психоактивное вещество».

Временный запрет можно наложить на те вещества, обращение которых не регулируется существующими в Латвии нормативными актами.

Законопроект предусматривает, что Центр профилактики и контроля болезней сможет принять решение запретить оборот конкретного вещества на срок до 12 месяцев.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх